Изучив медицинские данные почти о 13 тысячах жителей Австрии и Германии, исследователи выяснили, что у 7,5% женщин и 8,8% мужчин левая рука была основная. Оказалось, что мальчики, рожденные зимой, чаще бывают левшами, чем мальчики, родившиеся летом.

Читай также: Скоро на свет появится ребенок, зачатый от трех родителей

"Мы были удивлены фактом, что большинство леворуких людей были рождены в ноябре, декабре и январе. Если в среднем за период с февраля по октябрь ежемесячно рождалось 8,2% мальчиков-левшей, то с ноября по январь это число возросло до 10,5%, – отметил один из авторов исследования.

Ученые также высказали мнение, что мальчики, зачатые весной, оказались больше подвержены влиянию солнечных лучей, способных увеличивать уровень тестостерона, из-за чего правое полушарие головного мозга младенцев формируется быстрее и получает доминирование над левым.  А у праворуких, наоборот, развито левое полушарие.

Интересно, что всего лишь 2% левшей рождаются в семье правшей. Эта вероятность повышается до 17%, если один из родителей леворукий. Если же основная рука левая и обоих родителей, ребенок станет левшой в 46% случаях.

Читай также: Как называют детей хипстеры