Эксперты из детского онкоцентра Дана Фабера из Бостона провели масштабное исследование, в ходе которого изучили истории беременности 8205 матерей, дети которых не страдают аллергическими болезнями. 

Читай также: Исследование: Беременным женщинам необходим шоколад

Ученые  обнаружили, что у детей аллергия на орехи возникала  в три раза реже, если их мамы во время беременности включали орешки в свой рацион. Речь идет о таких орехах как арахис, фундук, фисташки, миндаль, грецкие орехи, кешью, пекан и макадамии. 

Результаты исследования были опубликованы  в журнале Journal of the American Medical Association. Ученые подчеркнули, что употребление орехов при беременности еще в утробе формирует у детей толерантность к этим продуктам, защищая их тем самым от аллергии в будущем. 

Однако ведущий автор исследования  доктор Фокс заявил, что подобное заключение не исключает вероятности появления аллергии на орехи после рождения, и что ореховый белок по-прежнему остается одним из самых сильных аллергенов для младенцев. К слову, в некоторых  странах были изданы официальные медицинские рекомендации, призывавшие будущих матерей исключить арахис из своего рациона на весь период беременности и кормления грудью.

Читай также: Перекусы во время беременности: ТОП-8 вкусных идей