Предлагаем вспомнить, какими украинскими именами называли наших предков. Многие из этих имен все еще остаются популярными.

Наши предки верили, что с ребенком, имеющим странное имя, нечистая сила и злые люди предпочтут не связываться. Ведь, не имея ключа к сущности человека – его имени, причинить ему зло гораздо сложнее. Неблагозвучные имена давались детям при рождении, но в определенном возрасте, когда у повзрослевшего ребенка проявлялся характер, ему давали другое имя. 

Украинские имена наиболее близки к русским и белорусским, потому что в их основе лежат православные имена. Поэтому достаточно сложно определить происхождение некоторых имен. Украинские имена практически все милозвучные и красивые. Предлагаем вспомнить самые популярные украинские имена для мальчиков. Среди них – Андрей, Дмитрий, Назар,  Кирилл, Богдан, Ярослав, Олесь, Василий, Тарас, Юрий.

Читай также: Как назвать мальчика, рожденного в феврале

Но самую большую группу украинских имен представляют имена с древнеславянскими корнями. Как правило, они двусложные: Святогор, Святозар, Мирослав,  Святослав,  Ясногор, Тихомир, Славолюб, Родослав, Милослав, Любомир. 

Также современные родители называют своих мальчиков такими украинскими именами, как Демьян, Павел, Анатолий, Слава, Максим, Зиновий (церковное имя Богдана Хмельницкого), Остап, Панас, Григорий (Грыць).

Но есть и такие имена, о которых большинство современных украинцев и не слышали: Далемир, Татолюб,  Подолян, Перемил, Ростун, Цвит, Царко,  Колодар, Квитан, Курило.

Называя ребенка, помни, что ему с этим именем жить. 

Читай также: Как родители выбирают имена для детей