Во время беременность на все органы и системы приходится критическая нагрузка. И сердечно-сосудистая система – не исключение, поскольку именно она отвечает за удвоенную циркуляцию крови, и, как следствие, меняющееся давление. 
 
 
Существует средний нормальный показатель давления человека, 120/80, но это абсолютно не означает, что на него нужно равняться. Нормой давления для женщины считается такое, при котором она себя хорошо чувствует и ведет активный образ жизни. Например, худенькие женщины часто имеют пониженное давление (100/60), но это совсем не означает, что у них гипотония. Потому, при постановке на учет, у беременной измеряется давление на обеих руках, и эти показатели потом будут считаться отправной точкой. Но не всегда больничные показатели бывают правдивыми, на давление беременной женщины может влиять все, что угодно, начиная с поднятия по лестнице, заканчивая волнением перед приемом у врача. Потому, желательно, чтобы у беременной тонометр был дома.
 
Самостоятельное измерение давления
Измерять давление лучше не самостоятельно, а при помощи другого человека, а тонометр, предпочтительно, не должен быть цифровым. Для получения достоверной информации, измерение стоит проводить в спокойной обстановке во время отдыха и не после стресса. Показания тщательно записывай в блокнот. Если наблюдаются отклонения от твоей собственной нормы, давление нужно мерить дважды в день.
 
Низкое давление
Чаще всего пониженное давление встречается в первом триместре беременности и может быть как началом токсикоза, так и отдельным состоянием. При появлении такого симптома, беременной рекомендуется гулять на свежем воздухе и обязательно питаться, несмотря на тошноту и сонливость, часто, и тем, чего хочется. Лучше под рукой иметь орехи, сухофрукты, яблоки, крекеры, чтобы сбить желание постоянно что-то есть. Кофе наоборот пить не рекомендуется из-за вредного его влияния на будущего малыша.
 
 
Высокое давление
Наблюдается в основном во второй половине беременности, когда существенно увеличивается объем крови и нагрузка на все органы, увеличивается свертываемость крови. Первые признаки высокого давления – звон в ушах, варикоз вен на ногах, головные боли.
 
Повышенное давление при беременности опасно развитием эклампсии и преэклампсии, а так же отслойкой плаценты. Для того чтобы избежать высокого давления, беременной, особенно в третьем триместре, нужно ограничить потребление соли и количество жидкости до 2-х литров в день.
 
Шутить с артериальным давлением, особенно во время беременности, не стоит. Всегда помни о возможных перегрузках сердечно – сосудистой системы, связанных с беременностью и старайся предупреждать эти состояния.

Узнай, какие самые распространенные заблуждения о беременности, смотри видео: