Аборт – хирургическое вмешательство, которое прерывает беременность сроком до 12 недель. Однако помни, что любое вмешательство имеет последствия и риск возникновения осложнений. 

Аборт – это не просто удаление зародыша с помощью медикаментов, выскабливания или отсасывания. Это воздействие на весь организм женщины, на все системы и органы. Каждое прерывание беременности в той или иной степени подрывает здоровье женщины, и всегда сказывается на ее состоянии. Когда сперма попадает в яйцеклетку – тут же начинается перестройка организма, и прерывание этих изменений, аборт, приводят к сильнейшим сбоям. Страдает в первую очередь гормональная и нервная системы.
 
 
Гормональный сбой может спровоцировать нарушение детородной функции. Причина бесплодия во многих случаях таится именно в этой системе, которая сказывается на менструальном цикле и на зачатии. Выделения крови могут стать совсем скудными или, наоборот, обильными и сопровождаться болью. 
 
Порядка 12 % пациенток страдают значительными нарушениями менструального цикла, а есть случаи, когда у женщины после прерывания беременности а полностью прекращается менструация. Кроме этого, повышается риск возникновения воспалительных процессов в половых органах; с каждым прерыванием беременности шанс на зачатие и вынашивание здорового ребенка снижается.
 
 
Удаление зародыша негативно сказывается и на щитовидной железе. Проблемы, которые могут появиться после прерывания беременности, могут носить самый разный характер, но изменения проявятся на всем организме. 
У некоторых женщин наблюдается нарушение функционирования надпочечников, что приводит к ослаблению обмена веществ, к выработке избыточного числа мужских гормонов и к другим неприятным последствиям. Эти сбои сказываются как на внешнем виде женщины, так и на ее психологическом состоянии. Кроме того, нарушения гипофиза может привести к бесплодию и к дисфункции половой системы.
 
 
Особую опасность аборт представляет для женщин, которые никогда не рожали. У них он проходит тяжелее, восстановление дольше (до 12 месяцев), и удаление плода существенно сказывается на перестройке организма. Можно представить, какой стресс испытывает организм после прерывания беременности, если реабилитационный период может составлять год и более.
 
По статистике, каждая четвертая женщина после аборта становится бесплодной, поэтому для нерожавшей женщины он представляет особую опасность – есть вероятность никогда не стать матерью. Кроме этого, последствия аборта – причина смерти трети женщин, посетивших абортарий.
 
Однако случаются и чудеса. Например, плод может выжить после аборта. Подробнее смотри видеосюжете:

Помни, если ты планируешь в будущем иметь здоровое потомство, то стоит приложить максимальные усилия, чтобы нежелательная беременность не наступила.