Женщины хотят оставаться красивыми всегда, и во время беременности тоже. Многих будущих мам в этот период беспокоит один общий вопрос: как беременность повлияет на фигуру, прическу, маникюр, кожу, и как все это сохранить. Чтобы фигура не потеряла свои изящные формы, а кожа, волосы и ногти сохранили свою красоту, необходимо соблюдать определенную диету, но при этом правильно и полноценно питаться, и не только это. Не надо забывать и о различных косметических средствах. Беременной женщине совсем не стоит отказываться от тех косметических средств, которыми она пользовалась до зачатия, потому что резкий отказ от привычных косметических средств может привести к стрессу. Если кожа привыкла получать дополнительное питание, то было бы не разумно ее этого лишать. Большинство женщин склонны считать, что различные компоненты в составе средств могут навредить малышу, но это неверно. Любая косметика для беременных проникает в кожу до слоя дермы, и никак не может отразиться на развитии ребенка.

Выбор средств
Выбирая различные средства необходимо помнить, что косметика для беременных не должна содержать животных или гормональных компонентов. Такие вещества обладают выраженной биологической активностью и сильно влияют на клетки человека и будущего ребенка. Лучшим вариантом для будущих мам является косметика, которая не имеет в своем составе продуктов животного происхождения. Косметика для беременных для ухода за кожей лица выбирается в соответствии с потребностями кожи в период беременности, при этом не стоит покупать средства с учетом на будущее, поскольку после родов тип кожи в большинстве случаев меняется.
 
Специальная линия
Кроме обычных косметических средств, существует специальная косметика для беременных. Косметические средства для будущих мам в своем составе имеют натуральные компоненты. Существует большое количество кремов, лосьонов, специальных масел для тела в период беременности и после рождения малыша. Также существуют косметические средства для подготовки к родам и для их облегчения. К тому же, существует множество средств против растяжек и варикозного заболевания вен. Большинство из них эффективны для профилактики, поскольку избавиться от растяжек или пигментных пятен на коже сложнее, чем предотвратить их появление.
 
Декоративные средства
Особого внимания требует и декоративная косметика для беременных. Причин для щепетильного отношения к этому вопросу несколько. Макияж находится на лице длительное время, и он может оказывать либо полезное действие, либо вредное. В течение дня макияж обновляется, то есть некоторые средства наносятся многократно. Губная помада и косметика для век могут попасть на слизистую, а затем в кровоток и желудок, что тоже может отразиться на ребенке. У некоторых декоративная косметика вызывает аллергию, даже если до беременности она подходила женщине. В основном такие средства хранятся при комнатной температуре, что создает условия для развития микроорганизмов. Многие женщины более тщательно относятся к выбору крема или тоника, и при этом не задумываются о декоративной косметике. Макияж не только не дает ничего ценного, но и может свести к минимуму полезный эффект крема и других средств по уходу за кожей.
 
Слабое звено
Одним из слабых звеньев в красоте будущей мамы являются ногти. В период беременности они могут потускнеть, изменить цвет, они начинают слоиться и ломаться. Но если питание организовано правильно, то есть все шансы сохранить их в первозданном виде. Беременным женщинам лучше всего пользоваться лаком с повышенным содержанием кальция, это позволит и укрепить, и украсить ногти. Простой лак для ногтей не противопоказан, но только в том случае, если он приобретен в проверенном магазине и производитель заслуживает доверие. Жидкость для снятия лака не должна содержать ацетон. Помогут сохранить здоровый вид ноготков специальные крема для ногтей или обычный крем для рук.