Нельзя:

1. Солярий
Высокая температура повышает давление, чего тебе сейчас лучше избегать. Кроме того, ультрафиолетовые лучи, даже искусственные, провоцируют появление пигментных пятен.

2. Процедуры с использованием электричества
Удаление нежелательных волос с помощью электрической иглы может вызвать пигментацию и воспаление. Поэтому используй другой вид депиляции. Во время чистки лица не забудь предупредить косметолога, что сейчас тебе необходимо заменить дерсенваль специальной маской, сужающей поры.

3. Депиляция воском
Горячий воск, нанесенный на ноги, приводит к нарушению кровообращения. Высокий уровень эстрогенов делает вены менее эластичными. Воск вызывает резкое расширение сосудов, и кровь задерживается в ногах. Это может закончиться варикозом.

4. Вибромассаж
За девять месяцев ты, конечно, поправишься. Но эта прибавка в весе – самая приятная из всех существующих. Твоя фигура вскоре после родов вернется в норму. Использовать массажер для похудения тебе не нужно. Тем более что он тоже повышает давление.

5. Сауна
Эта очищающая процедура очень полезна. Но не для будущей мамы. В сауне расширяются сосуды, учащается сердцебиение, могут возникнуть проблемы с дыханием. К резкому скачку давления приводит и холодный душ, который ты обычно принимаешь.

Можно:

1. Краска для волос
Компоненты краски не проникают через кожу. Хочешь подстраховаться? Меняй образ с помощью натуральных красок – хны или басмы. Придать волосам оттенок можно отваром из дубовой коры (для шатенок) или ромашки (для русых).

2. Ароматерапия
Эфирные масла легко справятся с бессонницей и токсикозом. Добавь пару капель масла в воду во время купания и выйдешь из ванной свежей и отдохнувшей.

3. Крем для лица
Твоя кожа выглядит сияющей и гладкой благодаря гормональным изменениям в организме. И все-таки ей необходимо увлажнение. Выбери то средство, которым ты уже пользовалась. Что-нибудь на натуральной основе, не вызывающее аллергии.

4. Лак для ногтей
Красивые и ухоженные руки – это всегда приятно. Перед тем как нанести лак, покрой ногти бесцветной основой. Крась их пастельными, светлыми лаками. Когда решишь поменять цвет, используй не ацетон, а специальную витаминизированную жидкость для снятия лака.

5. Крем для тела
Чтобы кожа живота сохранила свою упругость и после родов, делай такой массаж: утром и вечером наноси молочко или крем для тела и втирай его по часовой стрелке, двигаясь сверху вниз.

6. Гель для бюста
Нежная кожа груди во время беременности требует особо заботливого отношения. Чтобы избежать неприятных растяжек, смазывай ее специальным кремом или гелем, который создает эффект натурального бюстгальтера. Он сделает кожу эластичной и подтянутой. Аккуратно массируй грудь по направлению от центра.

7. Антицеллюлитное средство
Иногда после родов кожа становится похожей на апельсиновую. Чтобы у тебя такой не было, ежедневно наноси антицеллюлитный крем и массируй бедра жесткой щеткой.

8. Гель для душа
Выбери средство, что окутает тебя нежным облаком пены и приятным ароматом. Постой под душем – это полезно для твоего здоровья. Струйки воды, разбиваясь о кожу,  обогащают ее кислородом. А контрастный душ поможет груди подготовиться к кормлению.

9. Маска для лица
1-2 раза в неделю балуй кожу роскошным уходом – делай маску. Можешь использовать готовые средства. Когда же есть время, разотри 2 ст. ложки творога с желтком,  добавь 1 ч. ложку меда и несколько капель лимонного сока. Нанеси массу, закрой глаза и подумай о том, какая же ты все-таки красивая!

10. Губная помада
Даже если раньше ты ею не пользовалась, теперь без помады не обойтись. Откажись от стойких: они сушат кожу. Губам нужно питание. Сейчас много помад с добавлением витаминов. А еще будущей маме очень полезно целоваться с любимым!