Во время беременности нередки случаи резкой смены настроения, когда веселая и жизнерадостная девушка вдруг превращается в самую несчастную на свете. Как поднять настроение во время беременности, в особенности, если такое приятное и долгожданное событие портят советы родных, наставления? Самое главное, что нужно уяснить в вопросе, как поднять настроение, не превращать муху в слона. От психологического самочувствия во многом зависит физическое здоровье матери и малыша. Во время беременности лучше прислуживаться к своему шестому чувству, чем слушать советы, которые представляют собой предрассудки. Предрассудки – это сорняки, которые мешают женщине расцветать.

Если на пути недоброжелатель
Увы, нередко случается так, что беременную женщину начинают упрекать в чем-то, а не только восхищаться ее положением и рукоплескать невероятной выдержке и умению все успевать. Как поднять настроение, если рядом недоброжелатель? Желательно, обходить стороной таких людей. Но если так случилось, что острый угол не удалось обойти, нужно придерживаться принципа, что зло можно победить только при помощи добра. Проверенным средством против неприятного во всех отношениях человека станет мысленный подарок или нелепое сравнение, например, с Винни Пухом, Чебурашкой, Розовой Пантерой.

Как сохранить улыбку в очереди
Очереди – это, пожалуй, особенность нашей действительности, которую избежать никак нельзя. Очередь способна изменить настроение за секунду и не только тем, что придется стоять на жаре несколько минут, но тем, что придется столкнуться с разными характерами. Пропускать свою очередь не желает никто. Если попытаться пройти вперед, то можно заслужить даже наставления и нравоучения по поводу того, что очередь только закаляет женский характер. Как поднять себе настроение в очереди? Главное, не вызывать на себя огонь. Никто и не просит любить людей, можно быть счастливым и без этого. Да, и зачем обижаться на глупых людей. Лучше промолчать, ведь ответ дураку – молчание.

Как не заскучать
Во время беременности на будущую мамочку часто нападает скука, особенно, если приходится подолгу проводить время в одиночестве дома. Как поднять себе настроение, чтобы не заскучать от безделья? Один из самый лучших вариантов – это придумать себе новое хобби, например, поставить цель научиться читать на иностранном языке, или научиться делать красивые вещички своими руками. Спасти от скуки может литература, книги, но только не те, которые заставляют задуматься, вызывают слезы, переживания и приводят к еще большему страданию. Читать нужно что-то полезное, изучать книги по рукоделию, по выпечке.

Куда ходить
Ходить можно в театры, но только на проверенные постановки. Во время беременности лучшее лекарство от хандры – это смех, в чем помогут комедии. Посещение кинотеатров во время беременности не рекомендуется из-за слишком большого шума и толпы, тогда как в театре можно  устроиться на дальнем балкончике. Доверять анонсам в интернете, которые направлены на то, чтобы завлечь публику, не стоит. Лучше расспросить знакомых, может кто-то уже успел посмотреть премьеру. Посмеяться можно в цирке. Полезно походить по музеям, например, посмотреть на живых бабочек или экзотических животных.

Беременность и тишина
Беременность – это не повод забиваться в уголок и запираться дома. Беременность не должна восприниматься, как самое невезучее и скучное время, когда развлечения ограничены, и прелести жизни утеряны, возможно, безвозвратно. Не нужно пережидать, нужно быть активной, деятельной. Вообще, следует жить так, как будто и нет никакой беременности. Другими словами, не стоит воспринимать свое положение, как помеху к нормальной жизни. Нужно радоваться, что настал новый день и дарить свою радость и улыбку любимым людям. Можно открыть в себе какой-то талант, помогать, искать новых друзей.

Читай также Режим дня и гигиена при беременности