Эмоциональный стресс не влияет на успех процедуры искусственного оплодотворения, как предполагалось ранее.

Ученые из университета Кардиффа считают, что связь стресса с негативным влиянием на успех имплантации эмбриона, является мифом. Ученые рассмотрели 14 работ с участием 3583 женщин, которые проходили лечение от бесплодия, и пришли к выводу, что стресс не влияет успех процедуры. Всем участницам исследований измеряли уровень стресса до процедур, а также оценивали уровень тревожности, напряженности и депрессии, а затем сопоставляли эти данные с результатами лечения.

Женщины, которые волновались больше других, беременели с тем же успехом, что и более спокойные пациентки, заключили исследователи. «Женщины, которые проходят лечение и не беременеют, часто винят себя в том, что излишне волновались, и чем больше неудач, тем сильнее они переживают. Это лишний раз укрепляет миф об ассоциации стресса с негативным исходом процедуры», - объясняют авторы работы.

При этом, женщинам не следует игнорировать стресс и негативные эмоции. Лечение от бесплодия, без сомнения, является волнительной процедурой, однако это не причина, по которой следует опускать руки и не пытаться забеременеть. Примерно треть пар не оканчивают лечение, потому что для них это сопряжено с немалым стрессом.

«Хотя стресс и не влияет на успех лечения, мы не должны игнорировать эмоциональное состояние свои пациенток. Клиникам следует заботиться не только о предоставлении наилучшего лечения, но и об эмоциональной поддержке женщин», - заключают эксперты.