Исследование было проведено специалистами University College London. К нему привлекли 12495 детей. И установлено, что 1-2 бокала вина в неделю на треть снижают проблемы гиперактивности ребёнка.

Примерно к трём годам малыш, употребляющий в утробе матери спиртное, становится заметно более развитым в сравнении со сверстниками. Он легче распознаёт различные цвета и формы, буквы и цифры. Заметим, что в расчёт учёными берутся и экономические, социальные и культурные характеристики семей, в которых развивается ребёнок.

Кстати, влияния их на формирование малыша учёные не исключают, но одновременно с тем подчёркивают, что только ими дело не ограничивается. "Различия могут объясняться, - говорят исследователи, - конечно, и тем, что обычно употребляющие вино люди занимают определённое социальное положение. Но нельзя исключать и гипотезу, согласно которой вино в малых дозах оказывает положительное воздействие на здоровье сердца и других органов.

А может, всё дело в расслабляющем эффекте вина, благодаря которому у мамы рождается ребенок с более высокими когнитивными и поведенческими способностями".

Учимся расслабляться