Возьмите на вооружение несколько проверенных способов.

1. Если вы подвержены приступам утренней тошноты, когда даже подняться с постели становится проблемой, начинайте утро без суеты. Придайте процессу пробуждения характер ритуала: с вечера переведите будильник — вам нужно проснуться на 30 минут раньше обычного. Утром медленно откройте глаза, глубоко вдохните, стряхните с себя сон, а затем, оставаясь в кровати, съешьте что-нибудь, к примеру, твердый несладкий сухарик.

2. Превратить рабочий день в настоящее испытание для беременной способна одна деликатная проблема, а именно — запор. Утром всему виной обычная спешка, днем в офисе — отсутствие условий, а к вечеру становится определенно не по себе. Поэтому работающей женщине волей-неволей приходится следить еще и за бесперебойным функционированием кишечника. По утрам, натощак, можно выпивать стакан воды, съедать немного заранее замоченной кураги или чернослива, столовую ложку тертой вареной свеклы и т.п. Основное — собираясь на работу, найти время для неспешного посещения туалета, чтобы не отвлекаться в течение дня.

3. Будущая мама нередко подвержена слабости и сонливости. Помните, что в сон тянет чаще в душных, переполненных людьми помещениях, поэтому регулярно проветривайте свою комнату, но не допускайте сквозняков. Воздух должен быть свежим, без посторонних запахов, к примеру, сигаретного дыма либо залежалой еды.

4. Не стесняйтесь поддерживать комфортную для себя температуру и влажность воздуха. Чересчур жаркие батареи центрального отопления (но не обогреватели!) покрывайте тонким пледом либо тканью. Если воздух слишком сухой — ставьте возле себя большую банку с водой. Ну а если в офисе прохладно, запаситесь теплой одеждой. Отлично подходят длинные, закрывающие спину, жилеты на меховой подстежке, они не сковывают движений и согревают.

5. Попробуйте после обеда устроить себе маленькую прогулку. Выбирая маршрут, проявите фантазию: если не удается придумать неотложного дела и выйти на улицу, просто медленно пройдитесь по коридорам.

6. Недостаточный сон и отсутствие свежего воздуха могут стать причиной внезапной слабости и головокружения. Сядьте на стул или опуститесь на корточки у стены и склоните голову к коленям, скоро почувствуете облегчение.

7. При беременности заметно повышается утомляемость. Старайтесь прекратить начатое дело раньше, чем появится усталость, и чаще переключайтесь с одного дела на другое, отдыхая, таким образом, от каждого из них. Чтобы скорее восстановить силы, сядьте удобно и на несколько минут положите ноги на соседний стул. Придаст бодрости также обыкновенное потягивание — запрокиньте руки за голову и медленно отводите локти в стороны, выполняя глубокий вдох.

Беременность и общественный транспорт