Не нужно ждать, пока станет жарко или душно до невыносимости. Желательно расстегнуть верхнюю одежду (или верхние пуговицы), развязать шарф, снять головной убор. Если в сумочке есть мятные конфеты, можно воспользоваться и ими, н не злоупортреблять. Очень кстати может быть небольшая бутылочка воды без газа. Можно попросить открыть окно, но нужно помнить, что сквозняк хоть и облегчит состояние, но может явиться причиной простуды, которая категорически нежелательна для мамы и ребёнка.

Духота в общественном транспорте может довести беременную женщину до обморока, причинить головную боль, наступление рвоты при токсикозе.

Вероятность обморока или потери сознания в духоте возрастает из-за сниженного гемоглобина в крови беременной. При расширении сосудов организм отдаёт больше тепла и дыхание учащается. Из-за частого дыхания накапливается угнетающая головной мозг углекислота, снижается снабжение кровью головного мозга. Беременной женщине, почувствовавшей головокружение, состояние дурноты нужно выйти из транспорта на ближайшей остановке, а не ехать до назначенного пункта. Оказавшись на улице нужно пошлёпать себя по щекам и сообщить прохожим, о своём обморочном состоянии (желательно громко).

Если от шума и духоты в общественном транспорте разболелась голова, нужно в местах наибольшей болезненности помассировать голову круговыми движениями для устранения или уменьшения боли.

Духота также может спровоцировать приступ рвоты. в таком случае могут помочь мятные леденцы. На всякий случай в сумочке должен быть пустой пакет. Но все же лучше выйти на ближайшей остановке, подышать воздухом и продолжить путь после наступления облегчения. Интересная книга или журнал могут помочь отвлечься от состояния тошноты в дороге.

Совет - не нужно проявлять излишней скромности при беременности в отношении свободных мест. Если беременной женщине уступают в транспорте место, не нужно отказываться, ведь находясь в положении "сидя" во время езды женщина тем самым может обезопасить и себя и малыша. Также не нужно стесняться попросить уступить место, дотронувшись до плеча мужчины "незаметившего", что рядом с ним стоит беременная женщина. Благополучие мамы и её будущего малыша намного важнее вычурной гордости, даже если под одеждой ещё не видно живота.

Сидя не следует класть ногу на ногу, тем самым ограничивая поступление кислорода малышу. Не нужно выставлять ноги перед сидением, чтобы не мешать остальным пассажирам.

Если все-таки пришлось стоять в общественном транспорте, старайтесь держаться за поручень на уровне груди, не поднимая высоко рук.

По возможности, нужно постараться не планировать свои поездки в общественном транспорте в час-пик, не забывая о своей главной задаче - выносить здорового малыша и подарить ему жизнь.

Источник: spuzom.ru

Утреннее недомогание во время беременности. Читайте подробнее