Одним из самых тяжёлых осложнений является коллизия плодов, если первый плод находится в тазовом предлежании, а второй в головном. В таких случаях головка первого плода может зацепиться за головку второго и во вход малого таза они вступают одновременно. Случаи такого рода осложнений случаются весьма редко - 1 случай на 800 беременностей двумя плодами. Если же такое осложнение явилось фактом, методом выбора родов должно являться кесарево сечение в экстренном порядке.

Метод принятия родов при беременности двойней зависит от того, в каком предлежании находятся оба плода. В случае, если оба плода находятся в головном предлежании, оптимальным методом будут роды через естественные родовые пути. Если первый плод находится в поперечном положении, лучший метод - кесарево сечение. В случае тазового предлежания плода и первых родов женщины, также показано кесарево сечение.

Головное предлежание первого и тазовое предлежание второго плода дают возможность женщине рожать через естественные родовые пути. Во время родов возможен перевод второго плода в головное предлежание, путём наружного поворота его под контролем УЗИ.

В настоящее время мнение многих акушеров сводится к тому, что ели второй плод находится в поперечном положении, это является поводом проведения кесарева сечения для его рождения после первого малыша. Но при достаточно высокой квалификации врача, извлечение второго плода методом комбинированного поворота его на ножку, не составит больших трудностей.

Чтобы определить тактику ведения родов при многоплодной беременности, очень важно знать тип плацентации. Так, если двойня в утробе имеет общую плаценту, в условиях частых случаев антенотальной фето-фетальной гемотрансфузии повышается риск острой интранатальной трансфузии, которая способна привести к гибели второго плода. Если женщина вынашивает беременность с близнецами, имеющими одну плаценту, то родоразрешение при помощи кесарева сечения в таком случае не исключено.

Самый высокий риск, относящийся к перинатальной гибели плода, относится к родам при нахождении обоих эмбрионов в одном амниотическом мешке и имеющих одну плаценту на двоих. Такая двойня требует особенно внимательного ультразвукового обследования, слежения за состоянием и развитием плодов, так как кроме особых осложнений, отличающих монохориальные двойни, часто замечен перекрут пуповины. Приемлемым видом родов при таком типе вынашивания двойни считается кесарево сечение на сроке беременности 33-34 недели.

Кесарево сечение проводится также для появления на свет сросшихся близнецов или при позднем обнаружении такого рода осложнения.

Плановое кесарево сечение может быть назначено, если матка перерастянута крупными плодами (общий вес плодов 6 кг и больше) или в случае многоводия. Если женщиной вынашивается три плода и более, то на сроке 34-35 недель также показано кесарево сечение.

При прохождении родов через естественные родовые пути, ведётся пристальное наблюдение за состоянием матери и сердечной деятельностью обоих малышей. При многоплодной беременности роды обычно проходят на боку, чтобы не допустить сдавливания нижней полой вены.

После появления на свет первого плода проводится наружное и влагалищное обследование для выяснения положения второго плода. Возможно даже использование УЗИ.

Если второй плод находится в продольном положении, проводится вскрытие плодного пузыря, медленное выпускание околоплодных вод и далее ведутся роды, как обычно.

При ведении многоплодных родов, обязательно проводится профилактика кровотечений.

Источник: spuzom.ru

Судороги в ногах во время беременности. Как себе помочь