Анализы вначале беременности

После того, как женщина ощутила, что ждет малыша, ей необходимо посетить гинеколога в поликлинике по месту жительства. На этом приеме она узнает список необходимых анализов и перечень врачей-специалистов, у которых также предстоит пройти обязательные обследования.

Читай также: Как бороться с депрессией во время беременности

Чаще всего в списке доктор-терапевт, хирург, отоларинголог, окулист, эндокринолог и стоматолог. Составив график посещения специалистов в зависимости от времени их приема, можно значительно сэкономить время и сберечь нервы. Люди, которым необходимо подписать обходной лист, проходят без очереди.

Список анализов при беременности

  • анализ крови (общий, на сахар, на ВИЧ и гепатиты, на антитела к ТОРЧ-инфекциям);
  • анализ мочи (общий и на сахар);
  • анализ кала (общий);
  • мазок из влагалища;
  • мазок из носа.

Все перечисленные анализы в списке нужно сдавать до наступления 12 недели беременности.

Анализы в середине беременности (12-22 неделя)

Прохождение ультразвукового исследования (УЗИ) тоже входит в анализы при беременности.

Читай также: Одышка при беременности: Что делать

Его назначают для точного определения срока и возможных отклонений в развитии нервной системы малыша. Также при этом определяется состояние внутренних органов будущей мамы.

Во время беременности (18 неделя) нужно пройти лабораторные исследования на уровень хорионического гонадотропина (ХГ), свободного эстриола (НЭ) и альфафетопротеина (АФП). Если эти параметры отличны от нормы, врач может диагностировать хромосомные нарушения у ребенка.

Посещать гинеколога нужно будет 1 раз в 2 недели, сдавая при каждом посещении анализы крови и мочи.

На 22 неделе ожидания малыша можно узнать его пол на УЗИ, а также строение его тела, чтобы вовремя диагностировать отклонения.

Анализы перед декретом (32-35 неделя)

Основные анализы при беременности на этом сроке те же (кровь и моча), а также третье по счету УЗИ. На этом этапе можно выявить многие патологии, которые сложно определить на более ранних сроках, положение плода (предлежание), состояние околоплодных вод и задержку развития.

Читай также: Как подготовить первенца к рождению второго малыша: ТОП-6 советов

На этом этапе проводят исследование на правильный кровоток в сосудистой системе малыша. От этого зависит, получает ли ребенок достаточное количество кислорода. Также определяется тонус матки и ее способности сокращаться.

Анализы на завершающем этапе беременности

Обязательно нужно еще раз сдать кровь на ВИЧ, заболевания, передающиеся половым путем, и гепатиты. Также назначают биохимический анализ крови и берут мазок из влагалища.

Очень важно знать, что малыш полностью защищен от заражения инфекционными заболеваниями. Кроме того, если будущая мама не сдаст эти анализы, ее поместят в родильное отделение для больных с вышеуказанными диагнозами.

Выявленные вовремя патологии можно свести до минимума благодаря правильному лечению под наблюдением врача. Каждый специалист, наблюдающий беременных, заинтересован в том, чтобы дети рождались на свет здоровыми и сильными.