Олимпийский день - международный праздник, который установлен в 1948 году и с того времени отмечается ежегодно. 

Эта дата выбрана не случайно. 23 июня - Олимпийский день рождения, ведь именно в этот день в 1894 году барон Пьер де Кубертен, спортивный и общественный деятель из Франции, выступил перед Международным атлетическим конгрессом, инициировав возрождение Олимпийских игр. Первую Олимпиаду провели 2 года спустя, в 1896 году в Греции, а самого Кубертена назначили сперва генеральным секретарем, созданного в то же время, Международного олимпийского комитета, а затем и Президентом.

Читай также: Сценарий: Олимпийские игры в школе

Олимпийские игры в наши дни проводятся раз в четыре года и являются самыми крупными комплексными международными спортивными соревнованиями. Начиная с 1924 года учредили зимние Олимпийские игры, которые до 1994 года проводились в тот же год, что и летние, а затем время их проведения сдвинули на два года. А с 1960 года, через две недели после основных Олимпийских игр, проходят Паралимпийские игры, которые с 1976 года также стали проводить еще и зимой.

А сколько же дней продолжаются Олимпийские игры? Длительность Олимпиады зависит от количества видов спорта, в которых разыгрываются медали. Однако следует отметить, что последние четыре Олимпиады продолжались примерно по 16 дней.