1. Принимай решения самостоятельно и неси ответственность за их результат. Не позволяй никому делать это за тебя, ведь тем самым ты передаешь контроль над своей жизнью в чужие руки.

2. Не позволяй никому контролировать своих детей. Прими тот факт, что воспитателям в детсадах, учителям в школах и преподавателям в университетах все равно какими они вырастут. Поэтому только ты в ответе за их развитие, уровень образования, эмоциональное состояние. Контролируй это.

3. Никто не может контролировать твое здоровье кроме тебя самой. Проверяй врачей, прежде чем доверять им, читай инструкции к лекарствам, сдавай повторные анализы. Все манипуляции, которые проводятся с твоим телом, должны быть понятны тебе.

4. Контролируй свои финансы, бухгалтера своей фирмы, банк, в котором лежит твой депозит. Если ты потеряешь свои деньги, будь-то утеря кошелька на улице, или банкротство компании, ты хотя бы не будешь сожалеть о том, что доверилась, а не контролировала самостоятельно.

Читай также: Ода нашим порокам: Что хорошего в наглости, эгоизме, лени

5. Контролируй свои юридические дела. Знай закон, Конституцию и свои права. Юристам доверять можно, но ни один из них не будет переживать за тебя так, как это будешь делать ты.

6. Не позволяй никому контролировать свою личную жизнь. Выбирая себе спутника жизни, помни, что тебе с ним жить, а не маме, папе, подруге или сестре. Прислушивайся к советам людей, которым ты доверяешь, но хорошо анализируй, прежде чем им следовать. Только тебе решать расставаться с ним, или выходить за него замуж. И нести ответственность за свое решение.

Читай также: Приемы в психологии, которые дают реальный результат