Оказывается, смартфоны, которые мы и так не выпускаем из рук, отнимают наши воспоминания. Человек теряет свои воспоминания, фотографируя все подряд, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Experimental Social Psychology. 

Читай также: Реальная угроза: британцы сообщают о венерическом заболевании, которое «не берут» антибиотики

 

Ученые поясняют: во время фотографирования мы слишком отвлекаемся, чтобы получить хороший кадр, потому воспринимаем события с точки зрения третьего лица. Нейроны в мозге человека связывают чувства с воспоминаниями. Однако, если человек отвлекается на фотографию, ни информация, ни чувства не сохранятся.  

В исследовании приняли участие несколько сотен человек, которые должны были пройтись по церкви, запоминая то, что они видели. Людям из первой группы вручили гаджеты с камерами, а другой – нет. 

Через неделю участников опросили относительно того, что они видели. Опрашиваемые, без камер, смогли правильно ответить на 7 из 10 вопросов. Вторая же группа, которая имела возможность фотографировать увиденное, показала худший результат: менее 6 правильных ответов. Это небольшая, но значимая разница, убеждены исследователи. 

Ранее мы писали о том, что нового покажет компания Apple на презентации.