Читай также: Шесть признаков того, что твой муж – идеальный отец

В современном мире женщинам уже мало быть мамой. Они хотят быть успешными, заниматься собственным и любимым делом, достигать успехов и высот. Пока я сама не стала мамой, для меня микс роли матери и бизнес-леди был непостижимым. Мне казалось, что это очень сложно, а скорее просто невозможно. Спустя годы и значительного расширения нашей семьи, я могу сказать: “Да, порой это сложно! Но возможно!” С удовольствием делюсь с вами теми правилами, которые мне удалось вынести из своего собственного опыта.

Без поддержи близких никуда. Очень важно, чтобы в вашем стремлении совмещать карьеру и семью вы получили поддержку близких людей. Сначала – слова понимания о том, как для вас важна карьера, а затем – реальная поддержка в виде помощи по дому, по уходу за детьми и пр.

Не забывайте о себе. Быть успешной женщиной, мамой и женой – это еще и уделять время самой себе. Знаю, задач перед вами стоит много. Но все они очень важны и каждой из них нужно уделить достаточно внимания. Здесь я хочу не только сказать о том, что успешная женщина – это ухоженная женщина и здоровая женщина. Здесь я хочу сказать о том, что у успешной женщины всегда есть время на саму себя. А как его провести решаете уже вы сами – почитать книгу, принять ванную с аром маслами, просто полежать и помедитировать. Главное – не забывать каждый день выделять хотя бы час времени, когда вы предоставлены самой себе!

Пользуйтесь благами! Например, если вы готовы возобновить вашу работу, то ребенка можно записать в садик. В то же время, не злоупотребляйте детским садиком и старайтесь максимум свободного от работы времени проводить с вашим ребенком.

Подготовьте вашу семью к тому, что вы возвращаетесь в рабочий режим. Если вашему ребенку уже больше 2-х лет, то поговорите с ним – расскажите, что мама теперь будет отсутствовать в течение дня, но что вы обязательно будете очень скоро возвращаться и проводить время вместе, что вы очень любите вашего ребенка и всегда думаете о нем. Согласуйте с вашим супругом ваш новый распорядок дня, возможно, вам также придется пересмотреть уже раннее распределенные обязанности.

Как быть успешной женщиной и хорошей мамой?
Как быть успешной женщиной и хорошей мамой?
stocksnap.io

Не забывайте о вашем муже. Очень многие молодые мамы планируют день, распределяя время только между работой и ребенком, напрочь забыв при этом о муже, которому тоже необходимо ваше время, внимание и забота. Успешная женщина – это счастливая женщина, счастливая мама и жена. Не забывайте об этом, пожалуйста!

Читай также: Идем в школу: что должен уметь ребенок в семь лет

Занимайтесь любимым делом. Раз вы решились на такую ответственную работу – совмещать семью и карьеру, то не тратьте свое время на то, что вам не интересно. Не стоит возвращаться на работу, где у вас уже есть место и больше шансов продвинуться по карьерной лестнице, если вы чувствуете, что это не совсем то, чем вы всегда мечтали заниматься. Порой поиск своего предназначения может занять время, не все могут быстро ответить о том, чему хотят посвятить свою жизнь. Но, повторюсь, если вы решили совмещать семью и карьеру и при этом достигнуть определенны успехов, выбирайте только тот вид деятельности, к которому лежит душа.

Не отказывайтесь от помощи! Если ваши родные предложили вам помощь – посидеть с вашим малышом, сходить в магазин за продуктами, отвезти ребенка на занятие спортом и так далее – не отказывайтесь от этой помощи! Никто не осудит вас за то, что вы не все делаете сами, а какую-то часть работы доверяете бабушке или кому угодно из вашей семьи, кто более разгружен по времени!
Хвалите себя еще больше! Быть мамой и молодой и успешной женщиной, развиваться и идти вперед – это большой труд и старания!

Не пропускайте важные события. Не смотря на плотный график и огромное количество задач, не пропускайте праздники, важные события вашей семьи, концерты или конкурсы, в которых принимают участие ваши дети!

Читай также: Семь способов оставаться спокойной и радоваться жизни

Распределяйте дела гармонично. Помните, что успеха, в карьере или семье, достигают те люди, которые умеют правильно распределять свои дела и время, свои сферы жизни. Идеальный вариант – это когда в вашей жизни всего поровну. Вы чувствуете, что работа занимает столько же времени, сколько и семья, и спорт, и развитие, и уход за собой. Если вы чувствуете, что какая-то из этих сфер жизни доминирует, а какая-то наоборот находится в упадке, значит вам надо что-то изменить, пересмотреть свой график и дела. 

Как быть успешной женщиной и хорошей мамой?
Как быть успешной женщиной и хорошей мамой?
пресс-служба