Если ты последуешь нашим советам, но снимки с пикника можно будет не только не прятать, но и в рамку ставить! 

Читай на Ivona, как правильно фотографировать на природе:

1. В перерывах между едой

На 9 из 10 фотографий застолья кто-то дожевывает шашлык, кто-то только что откусил редиску, а кто-то и вовсе отвернулся в поисках соли. Поэтому не фотографируйте людей, занятых приемом пищи, иначе на фото получим несимпатичные гримасы.

2. В движении

Читай также: Природа вдохновляет: пять известных пикников в искусстве

На природе вам представится много возможностей запечатлеть людей в движении: кто-то колет дрова, кто-то бежит за мячом и так далее. Располагая движущийся объект в кадре, учтите, что человек должен направляться к середине кадра, то есть вы должны оставить перед движущейся фигурой пустое пространство. Все это касается также съемки движущихся автомобилей и животных.

3. Со вспышкой

Если вы расположились на пикник в затененном месте, например, в лесу или под тентом, то естественного дневного света может не хватить для удачного кадра. Поэтому не забывайте о вспышке. Кстати, даже на солнце вспышка может пригодиться: например, чтобы убрать тени на лицах людей, не освещенных солнцем. Когда пикник длится до вечера, и вы фотографируете уже в сумерках, следите за тем, чтобы объект съемки располагался в пределах зоны освещения, иначе он получится темным.

4. На фоне

Если вы хотите, чтобы фотографируемый объект выделялся на снимке, постарайтесь сфотографировать его на максимально чистом фоне. Однако часто такие снимки получаются скучноватыми: ваша подруга под деревом, руки по швам. Попробуйте взаимодействовать с фоном: попросите человека опереться на ствол дерева или положить руку на цветущую ветвь.

5. В обстановке

Читай также: Какую еду взять на пикник: ТОП-5 новых рецептов

Если же вы хотите передать атмосферу веселой неразберихи и праздника, сопровождающей пикник, не бойтесь “загроможденного“ фона, он наоборот поможет вам передать дух этой дружеской или семейной встречи.

6. Внимание деталям

На природе часто возникает желание сфотографировать красивый цветок или необычное насекомое, словом, что-то очень маленькое. Помните при этом о режиме “макро“, убедитесь также, что объект действительно в фокусе.

7. Аппетитно

Вам наверняка захочется сфотографировать все те аппетитные и красивые блюда, которые и делают ваш пикник настоящим событием. При этом нужно помнить о нескольких важных нюансах. Во-первых, еда всегда выглядит лучше в естественном освещении. Блюдо в кадре должно быть объемным, а лучшие фото получаются со свежеприготовленной и горячей едой. Не забудьте, что цвет является важным компонентом удачной “кулинарной“ съемки: во многих случаях вы можете добавить украшения контрастного цвета по отношению к основному блюду. И, конечно, позаботьтесь о соответствующем фоне: вряд ли блюдо будет выглядеть выигрышно, если внешний вид стола “подкачал“. 

Читай также: Блюда для пикника: ТОП-5 рецептов домашних бургеров

Напомним, в Киеве определили победителя Чемпионата пикников. Всего участие в нем приняли 113 команд. 1 473 человек соревновались в умении готовить шашлык, а еще отмечали крестины, гуляли свадьбу, учились старинным танцам, и все это – в борьбе за суперприз чемпионата: пять авиабилетов в Грузию. Самым массовым пикником чемпионата стала вылазка на природу работников и поклонников Radio ROKS, собравшая больше 100 участников. Здесь было все: байкеры и гитары – для взрослых, песочница – для детей, 80 литров шурпы на костре и Боржоми – для всех после столь богатого угощения. Вот он какой, пикник с размахом!