Деревянный

В нашей стране деревянный забор – настоящая классика жанра. Деревянный забор достаточно дорогой, но из моды не выходит. Ведь он сочетает экологичность и надежность. А если забор украшен красивой резьбой, то он сразу становится изюминкой загородного дома. Плюсом деревянного забора можно считать простоту его установки. А минусом – недолговечность. Хотя его сломанные элементы легко можно заменить.

Такой забор придется периодически красить, а это дополнительные расходы. Поэтому, чтобы деревянный забор прослужил дольше, лучше отдавать предпочтение таким сортам древесины, как сосна, кедр или лиственница. Они должны быть обработаны антисептиками.

Металлический

Металлические заграждения – одни из наиболее популярных. Они устойчивы к механическим повреждениям и долговечны. Разброс цен на металлические  заборы довольно обширный. Самый престижный и дорогой – металлический штакетник из квадратных или прямоугольных профильных труб.  Но их сейчас можно встретить довольно редко. А вот сетка-рабица – металлический забор, который можно встретить практически на каждом шагу. Она обеспечивает хороший обзор и освещенность, из-за чего пользуется неизменным успехом. Также популярности сетки способствуют такие ее качества, как долговечность, прочность, дешевизна и минимальный уход.

Каменный или кирпичный

Заборы из кирпича или камня считались престижными всегда. Они неприступны и надежны, а также долговечны. Например, забор из кладки в два кирпича может прослужить до 50 лет. К тому же, такие заборы практически не нуждаются в обслуживании. Протирать, смазывать и красить их не нужно. Минус каменного или кирпичного забора – его цена, а также трудоемкий процесс его возведения.

Бетонный

Если не знаешь, какой забор выбрать для загородного дома, можешь остановить свой выбор на заборе из железобетонных плит. Этот вариант будет довольно экономичным, но прочным и надежным. К тому же, бетонный забор может быть разной формы, что немаловажно с эстетической точки зрения. 

Читай также: Как выбрать веранду для загородного дома