Что такое блендер?

Если говорить в общем, то блендер – это уменьшенная копия кухонного комбайна, который также может резать, измельчать, перетирать. Интерес к такой технике у людей появился в связи с ростом спроса в 70-х годах на здоровое питание. Особенно им заинтересовались молодые мамочки, которым так нравится готовить для своих малышей различные овощные и мясные пюре.

Функции современного блендера

Очень многие люди думают, что блендер создан только для того чтобы изготавливать коктейли. Но это далеко не так. Такое полезное изобретение, как блендер: умеет измельчать овощи, зелень, фрукты; тщательно перемешивать любые ингредиенты, шинковать продукты; рубить мясо; взбивать крем для торта; делать пюре из овощей и фруктов; нарезать продукты соломкой и даже колоть лед.

Типы блендеров и их преимущества

Стоит сказать несколько слов и о видах блендеров. Их всего два: погружной (ручной) и стационарный. 

Последний пригодится, если ты собираешься часто готовить соусы, пюре и делать разные коктейли. Или же если ты любишь готовить сразу несколько блюд одновременно. 

А вот ручной, он же погружной блендер, необходим для измельчения, нарезания и смешивания овощей. Такой прибор очень, удобный в работе, занимает мало места и легко моется. 

Плюсы стационарного блендера

Главное преимущество стационарного блендера заключается в том, что он оснащен подставкой, на которой закреплена рабочая чаша. Другими словами, прибор можно не держать в руках. Достаточно просто включить блендер в сеть и быстро приготовить разнообразные коктейли, супы-пюре, экзотические соусы, замесить жидкое тесто. И при этом – всегда иметь свободные руки.  

Ручной блендер

Такой блендер удобен тем, что его очень просто погружать его в кастрюлю с необходимыми ингридиентами и включать на пару минут. И все готово! Ручной блендер предназначен для небольших порций, например, для приготовления питания малышу. 

Читай также: Миксер или блендер?

Погружной блендер способен измельчать различные продукты, смешивать соусы, пюре и подливы, дробить лед, взбивать коктейли и кремы.

Выбираем блендер

Неважно, какой именно тип блендера ты выбрала, обрати внимание на общие правила. Первое и важное: число скоростей. Обычно блендеры имеют их от двух до пяти. Обязателен в этой ситуации и турборежим, который призван увеличивать скорость работы прибора на непродолжительное время. Еще один важный момент – это шумоизоляция. Данный параметр очень важен. Ведь, слишком громкий прибор способен перебудить всех домочадцев в выходной день, когда ты надумаешь порадовать их чем-то вкусненьким. Помни об этом.
Очень важна в блендере и функция автоматического отключения во время перегрева и безопасное автоотключение, если прибор был неправильно эксплуатирован. Обрати внимание и на количество ножей. Чем их больше, тем выше сама эффективность прибора. Так ты потратишь на приготовление блюда меньше времени.

Читай также: Как выбрать блендер?