Для начала уясните, что блендер — это не мини-комбайн. До кухонного комбайна блендер, конечно, не дотягивает ни по функциональности, ни по мощности. Однако в использовании эта штука гораздо удобнее огромного комбайна.

Все счастливые обладатели кухонных комбайнов знают, что вещь это без сомнения в хозяйстве необходимая. Он и порежет, и потрёт и нашинкует и взобьёт. Удобно. Неудобно только одно — чтобы его помыть, надо приложить немало усилий по разборке агрегата и последующей сборке. А если ещё и кухня малогабаритная и комбайн приходится постоянно убирать в стол. Кроме того, многим хозяйкам все функции комбайна в хозяйстве не нужны. Им бы чтобы кто-то лук за них порезал, крем взбил, и овощи для ребёнка в пюре превратил. И всё. Ради таких незначительных процедур комбайн покупать вроде неохота, но и жизнь себе облегчить хочется. Вот тут то на помощь и приходит блендер.

Стационарный блендер

Оснащены чашей и подставкой, на которой она крепится, ножи располагаются внизу чаши.. С помощью стационарного блендера можно готовить разнообразные супы-пюре, экзотические соусы, овощные и фруктовые пюре для малышей, перемешивать жидкое тесто и даже колоть лед. С измельчением овощей такие блендеры справляются значительно хуже. Но главное предназначение блендера – готовить коктейли. Чаша стационарного блендера чаще всего выполнена в форме кувшина и имеет носик или со специальным небольшим краном, как у самовара.

Мощность блендера

Мощность стационарных миксеров колеблется от 220 до 700 Вт, соответственно, чем этот параметр выше, тем функциональнее прибор. Блендеры с мощностью 600 – 700 Вт, как правило, легко справляются с измельчением сырых овощей и колкой льда. Маломощный блендер сможет лишь перемешать вареные овощи, мягкие фрукты и взбить коктейли.

Число скоростей

В основном приборы имеют от 2 до 5 скоростей, но это не предел. На рынке кухонной техники представлены блендеры с 12-ю, и даже с 14-ю скоростями. Наличие нескольких скоростей в приборе позволяет выбрать оптимальный режим работы блендера для приготовления конкретного блюда и добиться наилучшего результата. Есть также модели с плавной регулировкой скорости, эта возможность позволит четко контролировать и регулировать процесс приготовления. Также блендеры могут оснащаться турборежимом, который помогает увеличить скорость работы прибора на непродолжительное время.

Объем чаши

В основном емкость чаши чаще всего составляет 1,5 - 2 литра. Подумайте, в каком количестве вы будете готовить коктейли и, соответственно, блендер какого объема вам было бы удобнее использовать. При этом необходимо учесть, что общий и полезный объем кувшина – разные вещи, полезный объем будет в среднем на 300 мл меньше.

Материал, из которого сделана чаша.

Стеклянная чаша не поцарапается острыми краями размалываемого твердого продукта или при колке льда, но если такой блендер уронить… Пластмассовая чаша может поцарапаться и стать мутной в процессе использования, но она более практична. Топовые модели блендеров из пластика, который не теряет прозрачности после долгого использования, не впитывает запахи и не окрашивается.

Очистка и уход.

Стационарные блендеры могут быть оснащены функцией автоматической очистки. В этом случае, после окончания работы прибора, нужно будет просто налить в чашу теплую воду и нажать на кнопку очистки. Насадка будет вращаться, а вода промоет внутреннюю поверхность чаши и ножи.В принципе, блендер помыть не трудно, но есть вероятность того, что в процессе вы порежетесь острыми ножами прибора.

Погружной блендер

Это ручной прибор, имеет вытянутую форму и двухлопастные ножи для перемешивания и измельчения на конце прибора. Погружной блендер очень удобен для измельчения небольших количеств продуктов, в том числе лука, чеснока, зелени, орехов. Чем дольше работает блендер, тем однороднее и мельче измельчает продукты. Кроме того, с его помощью можно смешивать пюре и соусы. Погружной блендер занимает немного места, его можно погрузить в любую емкость, в которой вы разминаете или размалываете продукт.

Мощность и количество скоростей

Чем выше эти характеристики, тем больше операций и с лучшим качеством он может выполнить. Для различных видов работ оптимальными являются разные скорости, которых может быть от двух до пятнадцати.

Насадки

Множеством дополнительных насадок, практически превращая блендер в многофункциональный кухонные комбайны. У блендера могут быть самые разные насадки: ножи для измельчения, традиционная насадка-блендер в паре со специальным прозрачным мерным стаканом для перемешивания коктейлей, насадка для колки льда, венчик для взбивания.

Миксер или блендер?

Источник: foxtrot.com.ua