Кислота спешит на помощь

Отмыть микроволновку можно при помощи раствора кислых веществ. Раствори в стакане воды ложку уксуса или лимонной кислоты. Поставь стакан в микроволновку и установи прибор на полную мощность. Включи микроволновку на пять минут. Затем подожди еще минут 15, пока пятна не размокнут. Затем вытащи стакан и отмой пятна мягкой губкой.

Некоторые хозяйки рекомендуют использовать для этого сок половины лимона. Такой способ хорош еще тем, что устраняет неприятные запахи, а по кухне распространяется приятный аромат лимона.

Сода

Отмыть микроволновку будет довольно легко, если проделать вышеописанную процедуру, растворив в стакане воды столовую ложку пищевой соды. После того, как подержишь такой раствор на максимальном режиме в течение пяти минут, затем достаточно будет лишь протереть микроволновку мягкой губкой.

Средство для мытья микроволновок

Для сильных загрязнений нужно применять специальное средство для мытья микроволновок. Алгоритм действия такой. На стенки микроволновки нанеси специальное средство, внутрь поставь миску с водой. Включи прибор на полную мощность на 10 минут. После окончания процедуры протри микроволновку изнутри мягкой тряпочкой или мочалкой.

Средство для мытья посуды

Некоторые домохозяйки используют для мытья микроволновки обычное моющее средство для посуды и удаления жира. Его нужно разбрызгать внутри и включить прибор на одну минуту на максимальной мощности. Потом тщательно вымыть микроволновку влажной мягкой тряпкой.

Ухаживай за микроволновкой

Если правильно и вовремя ухаживать за микроволновкой, борьбы с засохшим жиром и пятнами удастся избежать. Для этого соблюдай простые правила.

Не забывай накрывать готовящиеся или разогреваемые блюда специальной крышкой. Тогда жир не будет разбрызгиваться по стенкам микроволновки.

Приобрети полезную привычку протирать микроволновку каждый раз после приготовления пищи. Тогда она всегда будет чистой, и в ней будет приятно готовить.

Читай также: Посуда для микроволновки