Еда в микроволновой печи готовится более качественно. В блюдах, приготовленных в микроволновой печи, сохраняется от 75 до 98% витамина С. А обычной духовке сохраняется не более 38-60% витамина С. Купить микроволновку сегодня не сложно, нет прежнего дефицита. Но обзаведясь СВЧ-печью все сталкиваются с вопросом: "В какой посуде готовить еду в микроволновке?". Вроде всё ясно - в любом магазине, торгующем посудой, есть отдел с посудой для микроволновой печи. Но если вы ещё не купили специальную посуду для микроволновки, то в чём можно готовить еду? Или хотя бы разогревать или размораживать?

Если видели в магазинах специальную посуду для микроволновок, то знаете, что она бывает стеклянная, керамическая и из специальной пластмассы. Наверняка, у вас дома найдётся хотя бы керамическая посуда? Вот её и можете использовать для приготовления еды в микроволновой печи. Годятся и обычные керамические тарелки (блюдца, чашки, кружки), и фарфоровые, и фаянсовые. Единственная посуда, которая не годится для СВЧ-печи - металлическая.

Помимо самого материала из которого изготовлена посуда, важны и некоторые другие нюансы. Так, на посуде не было золотых и серебряных узоров. Краски, которыми нарисованы эти узоры, содержат металлы и при готовке в печи начинают искрить. Используя такую посуду вы можете сломать магнетрон (основной элемент микроволновки) и лишитесь гарантийного обслуживания.

Можно готовить в стеклянной посуде. Например, чай подогреть можно в обычном гранёном стакане. Но стеклянная посуда не должна быть слишком тонкостенной и содержать примеси металлов. Например, даже обычная рюмка в микроволновке перекалится и лопнет. А если посуда хрустальная, то она содержит свинец, цинк и ещё несколько металлов. Стеклянная посуда лучше всего пропускает микроволны. Но использовать в микроволновке лучше всего только посуду из закалённого стекла. В посуде из незалёного стекла можно лишь чуть-чуть подогревать еду и напитки, а вот кипятить или сильно нагревать уже нельзя.

Также нельзя использовать посуду, имеющую какие-либо повреждения или трещины (она может расколоться в процессе нагревания). Именно поэтому, посуда из керамики, фаянса или глины должна быть со всех сторон покрыта глазурью. Так легче контролировать наличие сколов.

Если есть сомнения, подойдет ли выбранная вами тарелка или миска для СВЧ-печи, попробуйте провести такой эксперимент: поставьте в микроволновку обычную стеклянную банку с водой (200 г), накройте её крышкой - не герметичной, а рядом поставьте пустую проверяемую посуду (проверка без банки с водой равносильна нагреву пустой печки: в таком случае микроволны будут нагревать главную часть микроволновки - магнетрон - и выведут его из строя). Включите печку на максимальный режим (100%) и нагревайте в течение 1-2 минут.

Если проверяемая тарелка практически не нагрелась, значит, она подходит для микроволновой печи. Если же тарелка заметно нагрелась (пусть даже не целиком, а фрагментами), лучше в СВЧ-печке её не использовать. Кстати, в микроволновку можно ставить даже бумажные стаканчики - исключительно для разогрева пищи: например, супы быстрого приготовления, которые в таких ёмкостях как раз и продаются. Разогревать можно и готовые продукты, завернутые в бумагу.

Не стоит только использовать картонные пакеты, в которых под слоем картона может быть прослойка из алюминиевой фольги (например, пакеты для молока). И все же наиболее практична специальная посуда для микроволновок. Изготовленная из специального жаропрочного стекла, не имеющего металлических примесей, она удобна для готовки (видно, как в ней готовится то или иное блюдо). Кроме того, те же стеклянные кастрюльки с содержимым можно подавать на стол.

Тонкости

Размораживайте продукты в открытой посуде, готовьте - в закрытой (иначе из блюда испарится вода, и оно станет жестким и невкусным). Крышку снимайте только в конце готовки - для запекания корочки (в режиме «гриль»). Если крышки нет, вместо нее можно использовать перевернутую тарелку или специальную пленку, предназначенную для использования в микроволновой печи. Быстрее готовятся и размораживаются продукты плоской формы. Если объём блюда отличается от того, что приведен в рецепте, пользуйтесь простым правилом: двойное количество продукта готовится в два раза медленнее, половинное - в два раза быстрее.

Жидкие, густые блюда надо время от времени перемешивать во время приготовления, большие куски мяса или рыбы - переворачивать. Если на обычной плите вы варите продукт в воде, то при готовке в микроволновке его достаточно лишь сбрызнуть водой; если жарите в жиру, то лишь смазать им. Для выпечки выбирайте достаточно высокую посуду, так как торты в микроволновой печи поднимаются выше, чем при традиционном приготовлении. При выпечке тортов не накрывайте форму крышкой. В глубокой посуде пища готовится дольше, чем в мелкой, в круглой - более равномерно, чем в прямоугольной. В посуде с наклонными стенками может подгореть крайняя часть приготовляемого блюда, а середина будет ещё сырая.

В микроволновую печь нельзя помещать продукты в скорлупе (орехи, яйца) или в герметичной упаковке (если вы разогреваете что-либо в полиэтиленовом пакете, нужно прорезать отверстие, через которое будет выходить пар). Микроволновую печь не рекомендуется ставить в угол: здесь она может перегреться. Расстояние от задних и боковых стенок микроволновки до ближайших кухонных шкафов или поверхности стен должно составлять не менее 10 см. Над микроволновой печью должно оставаться не менее 20 см свободного пространства.

Как варят СВЧ-волны

Процесс приготовления пищи в микроволновой печи, по сути, сводится к разогреву воды, содержащейся в любом продукте. Нагревается вода под действием высокочастотного электромагнитного поля, которое создает внутри печи магнетрон - самая важная часть любой микроволновки.

Нечто подобное происходит, когда мы варим пищу на огне. Разница лишь в том, что от огня энергия, заставляющая колебаться молекулы воды, медленно передается сначала дну кастрюли, потом нижнему слою варящихся в ней продуктов, затем, постепенно, - выше расположенным слоям. Микроволны прогревают непосредственно сам продукт на глубину от 2,5 до 5 см, поэтому процесс приготовления пищи происходит в микроволновых печах быстрее.

Источник: www.vorcuta.ru