Малыши и хищники – врознь

Есть виды рыбок, которых селить вместе ни в коем случае нельзя – это маленькие рыбки и хищники. Так например, сома нужно держать отдельно от гуппи, ведь взрослая особь способна съесть постепенно всю стайку гуппи или других мелких рыб. Также нельзя селить вместе неонов и скалярий.

Разная среда обитания

Прежде, чем покупать рыбку, нужно поинтересоваться, в какой воде она живет. Каждый вид имеет свои требования к составу воды в аквариуме, и порой они могут не соответствовать. Есть виды рыбок, которые живут в уникальной среде, которая не подходит остальным.

Стайные и одиночки

Есть виды рыбок, которые чувствуют себя комфортно только в группе, поэтому нельзя покупать только одну рыбку такого вида. Для каждого вида стайных рыб есть свои особенности по количеству, так у неонов оптимальное число рыбок в косяке – 20.

Особенности размножения

Прежде, чем покупать рыбок, также нужно знать об особенностях их размножения. Порой, безобидные в обычное время рыбки, во время периода размножения становятся очень агрессивными, что причиняет неудобство другим жителям аквариума, а более мелких заставляет прятаться по углам.

Помни эти правила подбора, а также идя в магазин за рыбками для аквариума, обзаведись специальной таблицей, по которой можно подобрать совместимость. Подробно расспрашивай продавца о том или ином виде рыб.

Читай также: Как ухаживать за аквариумом с рыбками