Выбор рыбок для аквариума

Важно понимать, что нельзя купить разных понравившихся рыбок в зоомагазине и поселить их в один аквариум. Прежде всего, нужно изучить в какой среде они живут и не съедят ли друг друга.

Вода для аквариума

При содержании рыбок в аквариуме очень важно, чем он наполнен. Вода для рыбок должна быть отстоянной, сколько ее отстаивать зависит от содержания хлора в водопроводной воде, зачастую достаточно пару дней. Чтобы не отстаивать, можно просто подогреть воду до 17 градусов и дать ей остыть до комнатной температуры – это избавит воду от лишнего кислорода, который вредит рыбкам. Есть также специальные порошки для аквариума, которые устраняют жесткость воды и делают воду похожей на естественную среду обитания рыбок.

Вода для аквариума должна оставаться чистой. Позаботься об установке фильтра и аэрации. А также не забывай раз в две недели на треть менять воду в аквариуме.

Поддержание комфорта в аквариуме

Нужно следить, чтобы температура воды была оптимальной для ваших рыбок, при необходимости включая обогрев. Проверяй аквариумный фильтр на предмет загрязнения и очищай его по мере необходимости. Удаляй завившие растения, а если кто-то из обитателей аквариума умер, его нужно удалить, чтобы вода не портилась, а остальные рыбки не заразились. Если какая-то рыбка стала вялой, на ней появились опухоли или пятна, ее нужно поместить на карантин.

Чистка аквариума

Аквариум следует чистить полностью по мере загрязнения и в зависимости от вида рыбок. Специалисты рекомендуют это делать не реже раза в месяц, однако слишком часто тоже не стоит, ведь это стресс для рыб. Делая генеральную чистку аквариума, рыбок нужно отсадить в отдельную емкость с водой, затем слить старую воду и очистить стенки аквариума от загрязнения и почистить фильтр.

Читай также:  Аквариум в квартире по фэн-шуй: Зачем он нужен