Всем хочется иметь здоровое сердце. И это возможно, если ты ежедневное будешь следовать простым правилам, которые могут оказать положительное влияние на твое здоровье и подарить здоровую жизнь. Давай разберемся, какие привычки негативно влияют на сердце и как их избежать.

Просмотр телевизора. Многочасовое сидение повышает риск инфаркта и инсульта, даже если ты регулярно тренируешься. Кратковременные упражнения не компенсируют просиженное время. Почему? Нехватка движения влияет на уровень жиров и сахара в крови. Регулярно гуляй, если ты на работе, разговаривай по телефону, стоя.

Напряжение и депрессия. Ты агрессивна, напряжена или подавлена? Такое состояние плохо влияет на сердце. Хотя время от времени все себя чувствуют подобным образом, то, как ты справляешься с такими эмоциями, имеет непосредственное отношение к состоянию сердца. Люди, глубоко воспринимающие стресс, находятся в большой опасности. Исследования подтвердили благотворное влияние смеха и социальной поддержки. Найди человека, к которому ты можешь обратиться, чтобы поделиться своими проблемами, это очень помогает.

Пренебрежение храпом. Храп - не только причиняет небольшие неудобства, но и сигнализирует о серьезных проблемах со здоровьем, например, синдроме обструктивного апноэ. Это заболевание, характеризующееся нарушением дыхания во время сна, провоцирует резкое повышение кровяного давления. Если ты храпишь и часто просыпаешься уставшими, обратись к врачу, существуют простые способы выявления апноэ.

Чистка нитью межзубных промежутков. Если ты не пользуешься нитью, со временем на зубах образуется клейкий бактериальный налет, который может привести к пародонтиту. Согласно одной из теорий, эти бактерии вызывают воспаление, провоцирующее возникновение атеросклероза. Лечение пародонтита помогает улучшить работу кровеносных сосудов.

Отказ от общества. Не секрет, что иногда люди раздражают, надоедают, и с ними невозможно общаться. Однако поддерживать отношения с теми, кто тебе нравится, вполне целесообразно. Близкие отношения с семьей, друзьями и окружающим миром, способствуют более продолжительной и здоровой жизни. Всем нужно время наедине с собой, но не забывай все-таки поддерживать связь с остальным миром.

Все или ничего. Многие 40−50-летние люди начинают активно заниматься спортом, травмируются, после чего разом бросают тренировки. Главный принцип физических упражнений: медленно и постепенно стремиться к достижению результата. Важно быть готовыми регулярно тренироваться продолжительное время.

Чрезмерное употребление алкоголя. Согласно исследованиям, небольшое количество алкоголя может оказаться полезным для сердца. Увы, чрезмерное его употребление оказывает противоположное действие. Мужчины не должны выпивать более двух бокалов в день, женщины - не более одного. (Один бокал: 350 мл пива или 120 мл вина).

Переедание. Избыточный вес - основной фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В США 72% мужчин и 64% женщин страдают от лишнего веса или ожирения. Постарайся меньше есть, избегай слишком больших порций, вместо сладких напитков пей воду.

Употребление красного мяса. Лучше считать красное мясо редким угощением, чем основой повседневного рациона, так как оно богато насыщенными жирами. Также существуют доказательства того, что мясо, подвергшееся технологической обработке, например, бекон и хот-доги, повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака прямой кишки. Желательно, чтобы продукты животного происхождения составляли менее 10% твоего рациона.

Курение или проживание с курильщиками. Конечно, ты уже миллион раз слышала о том, что курить вредно, и все же повторение не будет лишним. Курение - абсолютная катастрофа для сердца. Оно способствует образованию сгустков крови, которые могут закупоривать сосуды, останавливая кровообращение, а также участвует в образовании бляшек в артериях.

Прекращение или пропуск приема медикаментов. Давай будем честными: принимать лекарства неприятно. К тому же могут возникать побочные эффекты. О приеме таблеток легко забываешь, особенно если чувствуешь себя хорошо. Высокое кровяное давление часто называют молчаливым убийцей, потому что мы можем не ощущать его. Хорошее самочувствие - это еще не оправдание для прекращения приема лекарств.

Употребление еды с низким содержанием полезных веществ. Пища, богатая сахарами, жирами и маслами, снабжает организма калориями, но очень мало из них - если они вообще есть - это питательные вещества, необходимые для поддержания здоровья. Исследования показали, что рацион, полностью основанный на еде с низким содержанием полезных веществ, повышает риск ожирения и диабета.

Читай также Продукты оранжевого цвета защищают сердце