15 сентября в Украине официально зарегистрировали первый случай заболевания обезьяньей оспой. МОЗ сообщает, что диагноз поставлен на основе ПЦР-теста, который провели в областном центре контроля и профилактики болезней, а сам больной госпитализирован в стационар.  

Интересно, что, по словам инфицированного, за границей он не был и с другими больными обезьяньей оспой не контактировал, а вот в крупных украинских городах (каких не разглашают) бывал. Логично, что ради безопасности пациента место его регистрации и нынешнего пребывания на лечении не разглашается. И это понятно, достаточно вспомнить «теплый» прием жителями Новых Санжарах соотечественников из Уханя в 2020 году. 

Читайте также: Обезьянья оспа: стоит ли бояться новой заразы — мнение врачей

У носителя обезьяньей оспы наблюдались характерные признаки заболевания — повышенная температура и высыпания на теле и языке. Стоит напомнить, что обезьянья оспа — дальний «родственник» натуральной, «человеческой» оспы, однако с более легкими симптомами и со значительно меньшим летальным исходом. До 2022 года заболевание было локализовано в Центральной и Западной Африке, сегодня в основном болеют жители обеих Америк — Северной и Южной. Впрочем, в Европе фиксируются единичные случаи.

medpagetoday.com
medpagetoday.com

Мы, в свою очередь, напомним основные симптомы этой неприятной болезни:

  • головная боль
  • мышечная боль
  • боль в спине
  • боль в горле
  • увеличенные лимфатические узлы
  • озноб
  • заложенный нос
  • кашель
  • сыпь «пузырьками»

Все симптомы одновременно могут проявиться не сразу — иногда все начинает с высыпаний, как правило, на лице и во рту. Сыпь может появиться на разных частях тела — от рук и до ног до половых органов, грудей или в заднем проходе. В течение двух-четырех недель (столько обычно длится болезнь) проходит сыпь и другие симптомы. Как и в случае с другими инфекционными заболеваниями, кто-то может перенести все легко, а кто-то — в реанимации. Самые уязвимые — люди с ослабленным иммунитетом, дети и беременные.

Заразиться обезьяньей оспой можно при близком контакте с больным человеком: во время секса, поцелуев, дыхания или очень близкого общения. Или при контакте с биологической жидкостью больного (слюна, кровь и т. д). Подхватить обезьянью оспу есть вероятность в любой фазе болезни — от появления симптомов до полного заживления ран. Сегодня обезьянья оспа лечится симптоматично с помощью жаропонижающих и обезболивающих средств. Обязательной будет и самоизоляция до полного заживления волдырей — везде, где они были. Вакцины против обезьяньей оспы в Украине пока нет и, надеемся, она не понадобится.

svhealthcare.org
svhealthcare.org

Профилактика достаточно простая и традиционная: избегать контактов с человеком с симптомами заболевания. Контакты с предметами, которыми пользовался больной, тоже могут принести болезнь. Тщательная дезинфекция рук и лица, особенно после посещения людных мест, становится для нас привычной реальностью. Не стоит ею пренебрегать. Берегите себя и будьте здоровы!