По весне многие девушки начинают задумываться о том, как бы подкорректировать свою фигуру до наступления лета, сбросить лишние килограммы. Сделать это помогут специальные упражнения для похудения. Для этого вовсе необязательно посещать фитнес-клуб. Упражнения для похудения вполне можно выполнять в домашних условиях.

Проблема лишнего веса
В современном обществе проблема лишнего веса очень актуальна. Ведь многие люди ведут сидячий образ жизни, питаются неправильно. Физические упражнения для похудения – лучший способ борьбы с лишними килограммами, ведь диеты подходят не все, а принимать специальные таблетки небезопасно. Ежедневно выполняя несложные физические упражнения, можно сбросить лишний вес за недолгое время.

Роль физической активности
Физическая активность является лучшим способом профилактики появления лишнего веса. Проще всего начать двигаться больше, чем обычно. К примеру, можно приучить себя не пользоваться лифтом, а ходить по лестнице пешком, выходить из транспорта на остановку раньше, чтобы немного пройтись. Если делать это ежедневно, то результат не заставить себя долго ждать. Небольшие физические нагрузки, если они выполняются ежедневно, станут прекрасной профилактикой ожирения.

Прогулки на свежем воздухе
Самое лучшее физическое упражнение для похудения – прогулки на свежем воздухе. Для прогулок нужно выделить удобное для себя время. В выгодном положении в этом смысле находятся владельцы домашних животных. Им волей-неволей приходиться гулять со своими питомцами. Можно немного и пробежаться. Это также сжигает лишние калории. Полезна и работа в огороде или в саду, что также становится актуально весной. Физический труд на свежем воздухе не только помогает избавиться от лишнего веса, но и приносить радость и удовлетворение.

Комплексы упражнений
Существует множество комплексов специальных упражнений для похудения. Такие упражнения можно выполнять ежедневно дома. Для этого не понадобится никаких специальных приспособлений, а только обычный стул. Первое упражнение разогревает все группы мышц. Начинать его нужно с ходьбы обычным шагом в течение полминуты. Затем темп ходьбы становится быстрее и постепенно переходит в бег, а от бега снова постепенно нужно вернуться к обычной ходьбе.

Упражнения для ягодиц и ног
Затем нужно выполнить упражнение для ягодиц и ног. Для этого понадобится стул. Нужно медленно садиться и вставать 15 раз. После этого встают лицом к сиденью, и, держать за спинку, ставят одну ногу на сиденье, а затем встают на стул. Это упражнение выполняется по 8 раз каждой ногой. Затем нужно опереться о спинку стула руками и попеременно приседать и вставать на носки.

Упражнения для мышц рук
Затем нужно сделать несколько упражнений для мышц рук. Для этого можно несколько раз отжаться от сиденья стула. После этого нужно встать за спинкой стула и положив выпрямленные руки на спинку, делать пружинящие наклоны 20 раз.

Упражнения для пресса и мышц спины
Хорошо делать упражнения для пресса и мышц спины. Первое упражнение такое: нужно сесть на стул, руки положить на пояс, а  спину держать прямо. Нужно выполнять наклоны вперед.  Также сидя на краю стула нужно выполнять круговые движения корпуса по восемь раз в каждую сторону.

Правильное питание
Конечно, решившись на борьбу с лишним весом, не стоит забывать и о правильном питании. Нужно есть больше фруктов и овощей, и ограничить потребление мучного. Такой рацион питания не только поможет бороться с лишним весом, но и положительно отразиться на внешнем виде. Конечно, борьба с лишним весом – дело непростое и потребует усилий и силы воли. Наградой за все труды станет красивая стройная фигура и комплименты от знакомых.