После зимы большинство девушек сталкиваются с неуверенностью в себе и нежеланием надевать открытую одежду по причине появления нескольких лишних килограммов. Одним из лучших способов, позволяющих быстро и эффективно справиться с этой проблемой, являются упражнения с мячом. Подобные комплексы хороши тем, что не сопровождаются значительными физическими нагрузками и не требуют высокого уровня спортивной подготовки. Так, упражнения с мячом можно выполнять даже во время беременности. В качестве основного снаряда в этих целях лучше всего использовать специальный утяжеленный мяч, который можно приобрести в магазине спорттоваров.

Красота и тонус
Упражнения с мячом, несмотря на свою кажущуюся простоту, позволяют эффективно проработать все основные группы мышц, а также привести в тонус кожу. Так, для того чтобы укрепить мышцы бедер, плечевого пояса и пресса, мяч крепко держат в вытянутых перед собой руках. Ноги – на ширине плеч. Наклоняясь вперед, руки с мячом следует подтянуть как можно ближе к груди, и одновременно с этим сделать выпад правой ногой назад, после чего вернуться в исходное положение. Повторять упражнение необходимо по 20-30 раз для каждой ноги. Затем, оставаясь в том же исходном положении, проводятся скручивания туловища влево-вправо, 30-40 раз.

Тонкая талия
Данное упражнение направлено на укрепление косых мышц живота, которые отвечают за тонкую талию, а также мышц задней и передней поверхности бедер. Упражнения с мячом также помогут сделать более стройными и красивыми женские ноги. Например, можно зажать снаряд между коленями и встать на носочки, слегка согнув ноги. Несколько раз поворачивать колени из одной стороны в другую, стараясь не отпускать мяч и периодически меняя темп. Также зажав мяч между ног, можно выполнить 10-20 легких прыжков. Такое упражнение способствует укреплению икроножных мышц и помогает придать ногами красивую форму.

Здоровый позвоночник
Для того чтобы привести в тонус мышцы пресса и спины, необходимо сесть на стул, согнув ноги в коленях. Стопы при этом прочно упираются в пол, корпус слегка откинут назад. Мяч следует держать в руках на уровне груди.

Туловище поворачивается попеременно влево и вправо, мяч при этом по-прежнему держится как можно более близко к груди. Данное упражнение необходимо повторить 5-10 раз. Для укрепления мышц рук и груди следует встать на колени и слегка расставить ноги в стороны. Одна рука должна упираться в пол, а кисть другой руки – в мяч. Руки сгибаются в локтях, и туловище приближается к полу, подобно классическим отжиманиям. Необходимо следить за тем, чтобы спина оставалась прямой, чего можно добиться за счет напряжения пресса. После выполнения 10-15 повторов снаряд следует переложить под другую руку и повторить столько же раз.

Легкая походка
После этого нужно встать прямо, держа мяч в вытянутых параллельно полу руках. С левой ноги следует сделать шаг вперед, так, чтобы левое колено располагалось точно над стопой. Правое колено должно при этом практически касаться пола. Затем корпус необходимо развернуть влево и задержаться на несколько секунд в данной позиции, после чего снова принять исходное положение и повторить то же самое в другую сторону. Такие упражнения с мячом оказывают положительное влияние на ягодичные мышцы.

Женственные формы
Для улучшения формы ягодиц также можно выполнять упражнение, для которого, помимо мяча, понадобится низкая скамейка или доска для степ-аэробики. Левую ногу необходимо поставить на возвышение, правая – упирается в пол. Мяч находится в руках, согнутых на уровне груди. Оттолкнувшись от пола, нужно подпрыгнуть вверх, вытянув руки с мячом максимально высоко над головой. В прыжке ноги нужно поменять местами – так, чтобы теперь правая нога оказалась на возвышении, а левая – на полу. Данное упражнение также хорошо развивает мышцы икр и подколенные сухожилия.

Читай также Как быстро прийти в тонус