Читай также: Какие фитопрепараты выбирать при насморке, и зачем нам фитониринг

Настроение в отпуске может испортить все что угодно: от плохой погоды и непредвиденных расходов до насморка и внезапного цистита. Как справиться с последним – рассказал доктор-уролог Медицинского центра «Добробут» Кардонов Александр.

Как летом избежать цистита: советы уролога
Как летом избежать цистита: советы уролога
пресс-служба

Цистит – неприятное заболевание, которое может доставить дискомфорт в любом возрасте. Однако если знать несколько простых правил, можно существенно облегчить симптомы.

Как и почему возникает цистит?

Цистит – это воспаление слизистой мочевого пузыря, которое может быть спровоцировано прежде всего переохлаждением, снижением иммунитета и незащищенными половыми контактами (попаданием чужеродной микрофлоры в уретру). Также цистит может возникать на фоне стрессов, нервного или физического переутомления.

Летом переохладиться можно в самых разных ситуациях: не обязательно сидеть на камне или прохладной земле. Это может случиться под кондиционером на рабочем месте, после того, как вы попали под дождь, купались в холодном водоеме или бассейне. Также женщины часто переохлаждаются во время перелетов и путешествий – акклиматизация в жаркой стране вызывает желание охладить себя всеми возможными способами: как следствие – цистит. Эта проблема может застать врасплох и по возвращении домой, в умеренный климатический пояс.

Почему циститом болеют именно женщины?

Как летом избежать цистита: советы уролога
Как летом избежать цистита: советы уролога
пресс-служба
Цистит характерен для женщин ввиду их анатомических особенностей. Потому что у женщин уретра широкая и короткая, бактериям проще попасть в мочеиспускательный канал, мочевой пузырь. А у мужчин, наоборот, уретра узкая и длинная, поэтому бактериям сложнее пройти через мочеиспускательный канал.

Что взять с собой в аптечку и как действовать, если цистит случился в отпуске?

Если с вами это случилось во время отпуска в жаркой стране и нет возможности сразу отправиться к доктору, рекомендуется придерживаться следующего алгоритма первой помощи при цистите.

  1. Пить больше жидкости – 2-2,5 литра в сутки. Рекомендуемые напитки при цистите – клюквенный морс и чай с брусничными листьями.
  2. Исключить переохлаждение, половые контакты.
  3. Откорректировать свой рацион: исключить кофе, копченое, сильно соленое, жареное и алкоголь. Все это триггеры дальнейшего воспалительного процесса.
  4. Даже если у вас исчезли неприятные  симптомы цистита, на следующий день необходимо обязательно обратиться к урологу.

Может ли цистит вернуться?

Грамотно и вовремя вылеченный цистит не переходит в хронический. Что нельзя сказать о его запущенной хронической форме, которая прогрессирует, если вы занимались самолечением и не отправились к врачу.

Хронический цистит может появляться вновь и вновь при малейшем переохлаждении. Если пренебречь нормальной терапией, назначенной доктором, инфекция может усугубиться до пиелонефрита – воспаления почек.


Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.