Всемирный день без табака отмечается с 1988 года. ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, лёгочные и онкологические заболевания). Многолетние исследования британских учёных British Doctors Study  подтвердили связь рака лёгких и инфаркта миокарда с курением.

Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков). 

В марте 2006 года Верховная Рада Украины ратифицировала Конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком. Конвенция обязывает участников принимать конкретные меры, направленные на преодоление табачной пандемии .

Основными причинами смертей, связанных с курением, являются:

  • сердечно-сосудистые заболевания (47%);
  • заболевания органов дыхания (19%);
  • рак легких (16%);
  • другие виды рака (9%):
  • другие причины (9%).

Около 70%, связанных с табаком смертей, произошли с людьми в возрасте от 35 до 69 лет, а это значит, что каждый умерший в этой возрастной группе потерял в среднем 19 лет жизни.

В Украине курят примерно 11,5 млн жителей, из них - 60% мужчин и 11,2% женщин. Примерно треть населения в возрасте от 18 до 25 лет - являются постоянными курильщиками. 

Более половины всех курильщиков свою первую сигарету выкурили в возрасте до 12 лет.


Вам будет интересно прочитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram. ​