Читай также: Гинеколог ответила на самые популярные вопросы о месячных

Постоянно и непрерывно в организме женщины происходят процессы, связанные с работой репродуктивных органов. И ежемесячная менструация – один из тех процессов, которые нормальны для здорового организма. Болезненные менструации – это то, с чем приходится сталкиваться многих женщинам. Гинеколог Ольга Белоконь рассказала, что следует знать о болезненных месячных. 

Как отметила гинеколог, что от 50 до 90 % женщин репродуктивного возраста во всем мире предъявляют жалобы на чрезмерно болезненные менструации. Для этого существует специальный термин дисменорея или альгодисменорея. Ее разделяют на первичную и вторичную.

Болезненная менструация: что следует знать
Болезненная менструация: что следует знать
pinterest.com

Читай также: Можно ли вызывать месячные в домашних условиях

Первичная дисменорея возникает в подростковом возрасте, сразу после того, как устанавливаются регулярные менструации и она не является проявлением какого-то заболевания, а существует просто сама по себе. То есть кроме того, что 3 дня в месяц вы труп, потому что ужасно себя чувствуете и не можете ничего делать, в остальное время вы абсолютно здоровая женщина.

Многие ошибочно полагают, что если менструация настолько болезненная, то это говорит о настоящих или будущих проблемах с репродуктивной системой , но это не так.

За редким исключением дисменорея может быть симптомом эндометриоза/аденомиоза в подростковом возрасте, но это бывает редко и я напишу об этом отдельно.

Боль при первичной дисменорее начинается за 1-2 дня до месячных или с первым днем менструального кровотечения, а затем постепенно уменьшается в течение 12-72 часов.
Она довольно интенсивная, локализуется в нижней части живота, над лобком, может отдавать поясницу и бедра.

Читай также: Почему болит грудь: рассказывает маммолог

Тошнота, диарея, усталость, головная боль и общее чувство недомогания часто сопровождают менструальную боль. У вас нет никаких отклонений в анализах, по УЗИ и при гинекологическом осмотре, вы абсолютно здоровая женщина

Болезненная менструация: что следует знать
Болезненная менструация: что следует знать
pinterest.com

Первичная дисменорея имеет тенденцию улучшаться с возрастом и часто проходит после родов, но далеко не всегда и не у всех, потому как влияние родов, независимо от других факторов, остается слабым.

Вторичная дисменорея имеет те же симптомы, но встречается у женщин на фоне эндометриоза, аденомиоза или у миомы матки уже во взрослом возрасте.

Почему так болит?

Читай также: Последствия быстрого похудения

Простагландины – вещества, которые появляются в большом количества из-за отека эндометрия в начале менструации, повышают чувствительность рецепторов. Избыточное количество простагландинов индуцирует маточные сокращения. Они неритмичные, нерегулярные, слишком частые (более 4 или 5 за 10 минут) и приводят к повышенному давлению в маточных сосудах.  Когда давление в маточных артериях превышает артериальное давление, развивается ишемия матки и накапливаются анаэробные метаболиты, которые стимулируют болевые нейроны типа С, что и приводит к болезненной менструации.

Что делать?

  • Грелка на низ живота, горячая ванна или горячий душ. Как отмечает гинеколог, тепло оказывает равную обезболивающую эффективность, как и ибупрофен, и тепло даже более эффективно, чем парацетамол.
  • Витамины и питание. Стоит ограничить потребление жирных продуктов и рафинированного сахара.  Рекомендуется обратить внимание на продукты богатые витаминов Е, Д, В1, В6, Омега -3.
  • Лекарственная терапия. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) или гормональные контрацептивы представляют основу лекарственной терапии.  НПВС бьют точно в цель, они блокируют выработку и некоторые действие простагландинов. Также могут использоваться ибупрофен, напроксен, нимесил.

Ранее мы писали, как правильно сдавать анализы на гормоны.