Читай также: Как хранить лекарства летом: рекомендации МОЗ

Американские исследователи обнаружили, что около 400 обычных медицинских практик противоречат результатам научных исследований, опубликованных в авторитетных журналах.  В МОЗ рассказали об общепринятых среди врачей практиках, которые являются абсолютно нецелесообразными.

  • Миф: Добавки омега-3 уменьшают риск появления сердечно-сосудистых болезней.

Факты: Люди, которые потребляют много жирной рыбы, действительно имеют более низкий риск иметь проблемы с сердцем. В то же время, добавки омега-3 не уменьшают риск болезней сердца и смертности от них. Это, кстати, было одним из ключевых медицинских разочарований 2018 года.

Хотя высокие дозы омега-3 уменьшают уровень триглицеридов крови - это актуально для пациентов с атеросклерозом. Омега-3 также могут быть полезными при ревматоидном артрите. Все это непременно должны принять во внимание как врачи, так и пациенты, которым назначают баночки с желтыми капсулами.

5 популярных практик лечения, которые не работают
5 популярных практик лечения, которые не работают
depositphotos

  • Миф: Если у ребенка обнаруживают астму, родителям нужно тщательно очистить жилье от любых раздражителей, которые могут спровоцировать приступ астмы

Факты: Исследование свидетельствует, что такая чистота не дает результатов в борьбе с астмой. Напротив, ранний контакт ребенка с различными антигенами защищает от развития астмы. Самый низкий показатель этого заболевания - среди детей, выросших на ферме. 

Читай также: Как уберечься от обезвоживания организма в жаркую погоду

Например, одно из исследований показывает, что борьба с вредителями, в частности мышами, не повлиял на частоту приступов астмы. 

  • Миф: Гаджеты, что считают шаги и калории помогают в похудении

Факты: Это не так. Длительные исследования показывают, что люди, которые худели с гаджетами и приложениями, смогли потерять меньше лишнего веса, чем те, что использовали стандартные средства. 

5 популярных практик лечения, которые не работают
5 популярных практик лечения, которые не работают
depositphotos

  • Миф: Препараты на основе гинкго-билоба защищают от ухудшения памяти или деменции

Факты: Добавки, изготовленные из листьев деревьев гинкго, были распространены в медицине античного Китая. Они до сих пор рекламируются как средства для улучшения памяти. Но большое федеральное исследования в США показало, что добавка абсолютно неэффективна для этого. Несмотря на это, до сих пор ее продажи достигают сотен миллионов долларов только в США. 

  • Миф: В случае повреждения коленного мениска действительно помочь может только операция

Факты: На самом деле в случае повреждения суставного хряща не всегда нужно делать операцию. Во многих случаях может помочь физиотерапия.

Читай также: Почему возникает целлюлит и как с ним бороться: рекомендации МОЗ

Например, в США 46 000 пациентов ежегодно делают операции, чтобы восстановить сустав. Но исследование показало, что пациенты с поврежденным мениском и умеренным артритом - те, что полгода занимались физиотерапией, и те, что сделали операцию - в равной степени выздоровели. Так же доказательная медицина свидетельствует, что большинство грыж дисков поясничного отдела позвоночника рассасываются сами, то есть не требуют хирургического вмешательства.

Ранее мы писали, что нужно знать о меланоме.