Новый штамм ВИЧ, который обнаружили на Кубе, вызвал беспокойство среди медицинского сообщества. Ведь, как показывает медицинский опыт работы с ВИЧ, в СПИД он обычно превращается через 6-10 лет и это при условии отсутствия надлежащего лечения. Кубинский же штамм ВИЧ сильно ускоряет эту трансформацию.

Читай также: Ученые назвали самый полезный для здоровья фрукт

По мнению исследователей из католического университета Левена, что в Бельгии, кубинский штамм ВИЧ прогрессирует настолько быстро, что у инфицированных практически не будет времени на получение антиретровирусной терапии до того, пока ВИЧ не трансформировался в СПИД.

Исследователи встревожены этой находкой, поскольку мутировавшие вирусы ВИЧ сложнее обнаружить и диагностировать. Штаммы также могут быть устойчивы к терапии, поэтому и разработка вакцины для борьбы с ними может оказаться сложной задачей. 

Читай также: Ученые разгадали механизм развития болезни Паркинсона

Специалисты отправились на Кубу после того, как узнали о росте случаев ВИЧ-инфекции, которые внезапно трансформируются в СПИД. Они провели анализ крови 73 пациентов, недавно заразившихся ВИЧ. Как выяснилось, у 52 из них он уже перешел в СПИД. Эти результаты были сопоставлены с образцами крови 22 пациентов больных СПИДом, которые являлись носителями ВИЧ более 3-х лет и не получавших терапию. Ученые пришли к выводу, что у пациентов с мутировавшим ВИЧ он прогрессировал в СПИД в течение 3-х лет. 

Исследователи предупреждают, что те, кто занимается незащищенным сексом с несколькими партнерами, имеют повышенный риск заражения несколькими штаммами ВИЧ. После контракта мутация может, сочетаясь с другими вирусами, дать новый штамм.

Читай также: Провели первую в мире операцию по уменьшению пениса

Результаты исследования опубликованы в журнале EBioMedicine.