Изыскатели из Германии в ходе исследования на мышах, которые имеют ген, связанный с наступлением рака кишечника, выяснили, почему диета с высоким содержанием жиров увеличивает риск развития рака кишечника.

Читай также: Англичанка чуть не лишилась груди после ее увеличения

Для этого они взяли животных с генетической предрасположенностью к болезни и поделили на две группы, у одной из которых была диета с высоким содержанием жиров, а у другой - с нормальным. Перед началом и в течение изыскания специалисты проводили анализ кишечной флоры мышей. Со временем у мышей, которые сидели на диете с высоким содержанием жиров, отметили изменения кишечной флоры, что вскоре привело к снижению работы иммунитета и, как следствие, увеличению риска развития рака кишечника.

Согласно результатам изыскания, опубликованного немецкими учеными в журнале Nature, чтобы снизить риск развития рака кишечника, пациентам, в дополнение к изменению диеты, следует  также нормализовать кишечную флору.

Читай также: Вегетарианская диета помогает снизить давление - ученые

Напомним, к факторам риска развития рака двенадцатиперстной кишки относят ожирение, низкий уровень активности, воспалительные заболевания толстой кишки, как болезнь Крона и неспецифический язвенный колит, сахарный диабет, курение, нарушения выработки гормона роста, лучевая терапия.

Как известно, ранее ученые уже выяснили, что диета с высоким содержанием клетчатки снижает риск развития рака кишечника на 25-40%, а ежедневное потребление 80 г грибов -  на треть.