Известный кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины и директор Киевского городского центра сердца, Борис Тодуров, который в 2001 году провел первую в нашей стране пересадку сердца, на съемках ток-шоу Говорить Україна (канал Украина) рассказал, сколько человек в Украине нуждается в подобной операции, что является самым сложным в его работе, а также о том, как меняется жизнь человека с пересаженным сердцем.

Борис Михайлович, именно вы проводили – первую в Украине – операцию по пересадке сердца. Правда ли, что проведение операции едва не сорвала… погода?

Можно и так сказать. Так получилось, что машина, которая должна была забрать меня – а в ящичке у меня было сердце, подготовленное для пересадки. А ведь время не ждет… Более того: когда я сказал водителю такси, что спешу на операцию по пересадке сердца, он счел меня сумасшедшим и… достал из-под сидения монтировку, выгнав из машины. 
Представьте себе: ночь, лед, пустой город… И тут остановилась еще одна машина. Я сначала глазам не поверил, это было просто чудо – за рулем сидел мой однокурсник, он тоже сначала не поверил, что я спешу на операцию. Но когда я открыл ящичек с плавающим во льду сердцем – все вопросы отпали, и он молча повез меня в больницу. 

Читай также: Болезни сердца: Симптомы и лечение

А как долго может "ждать" сердце, подготовленное для операции?

В этом и кроется главная проблема. Дело в том, что вне организма сердце способно жить всего 3,5 часа. А теперь посчитайте: 1,5 часа уходит на процесс пришивания сердца, примерно 1-1,5 часа – консервация, подготовка сердца и его транспортировка. Так что здесь буквально каждая минута важна.

Сколько человек в Украине нуждаются в пересадке сердца?

За многие годы в Украине провели 6 операций по пересадке сердца. А по нашим подсчетам, требуется более 2000 подобных операций в год. К сожалению, у нас в Украине очень проблематично проводить подобные операции.

Что мешает в вашей работе больше всего: люди боятся, что их органы продадут на "черном рынке"?

И это тоже. Но послушайте: в операции по пересадке сердца задействованы около 30 докторов!  Специалистов, которые могут осуществить непосредственно пересадку органов в Украине, можно буквально на пальцах пересчитать. К тому же, сердце вне организма живет всего 3,5 часа… Поэтому любые домыслы о том, чтобы осуществить трансплантацию, продать органы на "черном рынке" - неуместны.

Но самая главная проблема – это наши законы. К сожалению, украинские законы предусматривают «презумпцию несогласия». И, конечно, было бы правильно, чтобы потенциальное согласие на пересадку своих органов человек давал еще при жизни. Мы уже два года пытаемся сделать так, чтобы внесли необходимые поправки в существующий закон – тогда бы могли спасать тысячи человеческих жизней ежегодно. Люди вынуждены делать подобные операции в других странах, но если удастся изменить закон – мы сможем развивать медицину, и проводить подобные операции и у нас.

Читай также: Как снизить риск развития болезней сердца

А что чувствуют люди с пересаженным сердцем? Нужен ли им какой-то особый уход?

Безусловно, людям нужно привыкнуть жить с новым сердцем. Есть некоторые особенности, как например то, что у людей в пересаженном сердце нет нервных окончаний, а значит, нет нервной регуляции сердечной деятельности. Дело в том, что когда мы делаем пересадку – то обрезаем нервные волокна, а когда нет связи с нервными окончаниями – сердце не реагирует на эмоции. После подобной операции частота сердечных сокращений регулируется только за счет гормонов, поэтому и реакция, например, на грустный фильм происходит на несколько минут позже.

Людям с пересаженным сердцем нужно постоянно наблюдаться у врача, пить лекарства, но со временем они адаптируются и живут абсолютно нормально. Конечно, многое зависит и от общества: у нас к таким операциям относятся с недоверием, потому  что очень мало информации. Хочется, чтобы общество понимало: если кто-то дарит орган, нужно воспринимать это не как науку о трансплантологии, а о том, как можно подарить жизнь другому человеку.

Детям рисуют рисунки как мама подарила почку, люди вырастая воспринимают науку не о том, как пересадить органы, а о том, как подарить жизнь.