Переключиться на мобильную версию

Отныне на сигаретных пачках будут размещать страшные картинки

С 4 октября на всех сигаретных пачках в Украине будут размещаться фотоиллюстрации болезней, вызванных курением.
Сигаретные пачки будут изготавливаться с изображениями болезней, вызванных курением
Сигаретные пачки будут изготавливаться с изображениями болезней, вызванных курением
Главное

Согласно постановлению Кабинета министров, 50% передней части пачки будет занимать надпись Курение убивает, а с обратной стороны 50% пачки будет занимать графическое изображение вместе с предупредительным надписью.

В частности, в целом будут использоваться десять различных графических предупреждений с соответствующими них комментариями. Например, картинку с рентгеновским снимком рака легких будут объяснять слова: Курение может вызвать медленную и болезненную смерть

Читай также:Курение наносит вред организму моментально

Кроме того, изображение женского лица рядом с черепом будет дополнено словами: Курение вызывает старение кожи. Картинку с женщиной, которая везет пустую коляску будет дополнять надпись: Курение снижает способность женщин рожать детей и другие. Изображения последствий болезней, которые уже внедрены в 43 странах мира, Украина позаимствовала у ЕС.

Начальник одного из управлений Минздрава Алла Григоренко заявила, что Украина одной из первых в Восточной Европе подписала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. В 2011 году согласно отчету ВОЗ, Украина с четвертого места в мире по распространенности курения переместилась на 29-е.

Читай также: Курение негативно влияет на фертильность нескольких поколений

"В предыдущие годы были существенно повышены акцизы на сигареты, с 2007 года текстовые предупреждения на пачках занимают 30% ее площади, запрещены почти все формы рекламы табака, ограничены места для курения. Эти и другие меры позволили существенно снизить распространенность курения: в 2011 году в Украине курильщиков стало на 15% меньше по сравнению с 2008 годом", - заявила она.

Читай также: Ученые узнали, насколько уязвим организм женщины перед курением

Напомним, с 16 сентября начал действовать закон, который полностью запрещает рекламу сигарет. 17 декабря в Украине вступает в силу закон, согласно которому будет полностью запрещено курение во всех помещениях ресторанов, кафе и баров, за исключением террас на открытом воздухе.

Эта же новость на Корреспондент здоровье
Комментариев (46)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 600 символов
Отсортировать по дате Вниз
roma2705    02.06.2016, 11:49
Оценка:  +12
roma2705
LenЧik    05.10.2012, 09:54
Оценка:  +4
LenЧik
до звезды все эти картинки
анекдот:
Мужик подходит к табачному киоску и говорит "Дайте пожалуйста пачку сигарет", она даёт пачку, он читает "Куріння призводить до серцево-судинних захворювань та раку легенів" он перепугано возвращает пачку и говорит "Ужас, дайте другую", она даёт другую, он читает "Куріння призводить до імпотенції", он говорит "Ой не, дайте лучше ту с раком легких" ))
Deuterium  (аноним)  05.10.2012, 09:54
Оценка:  +5
Deuterium
Навіщо ці картинки? Поперше, ефект від них буде мінімальним, особисто мені якось всірвно. Хочете збільшити ціну - вперед, маєте ж акциз.
Куріння в людних місцях, на зупинаках транспорту - це проблема не куріння, як процесу, а вихованості людини, що курить. Я курю, але на вулиці дуже рідно і лише тоді, коли це нікому не заважає, на роботі не курю взагалі, щоб не заважати співробітникам, ось і все.
papayura    05.10.2012, 22:16
Оценка:  +1
papayura
таких 0,001% от числа всех курящих!
А было бы хотябы процентов 70, то и вопроса с проблемой вообще не существовало бы!
гость  (аноним)  05.10.2012, 09:49
Оценка:  -2
гость
GILEAD - АЛКОГОЛЬ ВЛИЯЕТ ТОЛЬКО НА УПОТРЕБЛЯЮЩЕГО, А КУРЕНИЕ ПРИВОДИТ К ПАСИВНОМУ КУРЕНИЮ ОКРУЖАЮЩИХ, ТАК ЧТО ИДИ НАХ...............
Deuterium  (аноним)  05.10.2012, 10:00
Оценка:  +10
Deuterium
Не тільки на самого пияка, алкоголь провокує некотрольовану агресію. Скільки є пияків, котрі після "заправки" ідуть додому і влаштовують своїм дружинам, матерям, дітям пекло? Скільки сімей розвалилось через пияцтво?
papayura    05.10.2012, 22:13
Оценка:  -1
papayura
Ровно столько же агрессии у курца, у которого закончились сигареты и негде взять!
GILEAD    05.10.2012, 10:23
Оценка:  +3
GILEAD
Алкоголь вызывает отупевание мозгов, которое выражается в оскорблении других при отсутствии аргументированного ответа. Усек, о ком я? Молодец. А теперь... Ну, ты в курсе...
БуЛебод    05.10.2012, 15:40
Оценка:  +2
БуЛебод
очень смешно... наверное поэтому в пьяном угаре алкоголики людей калечат и из дому выносят все подчистую?
MonAmourParis2    13.01.2014, 19:26
Оценка:  +1
MonAmourParis2
ИИИИИИИИИИ    08.10.2012, 10:02
Оценка:  0
ИИИИИИИИИИ
оо.. по тебе уже видно действие алкоголя - незнакомых людей нах посылаешь
гость  (аноним)  05.10.2012, 09:29
Оценка:  +2
гость
Урррра!!!!наконец-то !может теперь поменьше будет курящих в общественных местах-пассивное курение самое большое зло!
MonAmourParis2    13.01.2014, 19:26
Оценка:  0
MonAmourParis2
GILEAD    05.10.2012, 09:17
Оценка:  +8
GILEAD
Идиотизм. Рекламировать водочку с пивком по телевизору можно, значит, тем более в совместительстве со спортом, а сигареты - нет. Конечно. На сигаретах картинки размещать можно, а на алкоголе нет, лучше нарисовать стебелек зеленой травинки с колоском созревшей пшеницы. Конечно. Кто там писал о том, что у курильщиков страдает душа? Ой, мля, не смешите мои зубы. Вы с Марса? На алкашей гляньте. Вот, где реально разрушается душа и мозг. Но об этом помолчим, да? Конечно. Ведь это же бабло неимоверное, несопоставимое с табаком. Лицемеры хуевы.
papayura    05.10.2012, 09:08
Оценка:  0
papayura
Вместе с внутренними органами у курильщиков срадает мозг и душа(если она вообще выживает!) !
Deuterium  (аноним)  05.10.2012, 10:02
Оценка:  0
Deuterium
А в декого і без куріння страждає мозок і душа, а ще інколи в тих, що не рукять взаглі такий орган як мозок відсутній з народження. Це слова відосяться лише до papayura і йому подібним.
papayura    05.10.2012, 22:11
Оценка:  0
papayura
Потому, что ты и тебе подобные его высасывают через х... каждый день!
Tissot301    05.10.2012, 08:42
Оценка:  +5
Tissot301
Уже год ккак бросил, мама бросила,некоторые друзья бросили,и поверьте-оно того стоит
Шапка-Ушанка    05.10.2012, 09:13
Оценка:  +2
Шапка-Ушанка
Respect!!!
У меня муж бросил больше года назад (при стаже больше 15 лет!)! Я ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ ИМ!
Tissot301    05.10.2012, 08:41
Оценка:  +6
Tissot301
надо по ТВ и в школах на перемене крутить рекламу -последние минуты заядлого курильщика, когда вскрывают его внутренности нахер сгнившие