Ученые из Университета Ньюкасл, штат Новый Южный Уэльс, выяснили, что токсины, которые в огромном количестве присутствуют в сигаретном дыме, самым негативным образом влияют на фертильность. Причем этот пагубный эффект может отражаться не на одном поколении.

Эффект, который производят три соединения в сигаретах на развитие яичников и оплодотворение яйцеклеток ученые, в ходе трехлетнего изыскания, изучали на примере грызунов. Как отмечает профессор Эйлин Маклафин, это позволило им сделать вывод, что токсины в сигаретах значительным образом снижали количество и качество яйцеклеток.
 
"Мы очень удивились, что даже небольшое количество соединений, дававшихся мышатам, провоцировало сильные изменения в яичниках, негативно отражаясь на числе вырабатываемых яйцеклеток. Примерно треть яйцеклеток умирала. А подавляющее большинство оставшихся клеток имело аномалии. Они не приводили к нормальному зачатию и имели повреждения ДНК", – рассказывает Маклафин.
 
Специалисты уверены, что оценить влияние сниженной фертильности на будущие поколения поможет проведения дальнейших исследований. 
 
"Было бы интересно проследить, что происходит с дальнейшим потомством, – говорит Маклафлин. – Вполне вероятно, что у дочери некурящей матери могут быть проблемы с фертильностью из-за курящей бабушки".
 
Отметим, что среди 1 миллиарда курильщиков, насчитываемых во всем мире, 20 % составляют женщины. Медики неоднократно подчеркивали, что курящие дамы подвержены большему риску развития остеопороза, рака шейки матки и других болезней репродуктивной системы, не говоря уже об инфаркте и инсульте.