Специалисты из Калифорнийского университета изучили ДНК 200 человек из 12 семей, переживших крупное землетрясение 1988 года в Армении. Результаты показали, что у людей с двумя вариантами гена, отвечающего за производство в организме серотонина – вещества, влияющего на настроение и поведение человека, симптомы посттравматического синдрома проявляются чаще. Так, ПТСР может возникнуть после любого события, способного вызвать травму, – будь то война, стихийное бедствие, сексуальное насилие или жестокое обращение в детском возрасте.

Страдающие этим расстройством жалуются на повторяющиеся навязчивые воспроизведения в сознании травмирующего переживания, эмоциональную невосприимчивость, постоянную бдительность и паническое ожидание угрозы, а также стремление избегать ситуаций, которые могут напоминать о перенесенной травме. Согласно оценкам, до 3% населения в мире может в какой-то момент испытывать симптомы ПТСР.

Читай также: Наши привычки предопределяют гены

Землетрясение на севере Армении магнитудой 7,1 произошло 7 декабря 1988 года. В результате стихийного бедствия погибли не менее 25 тысяч человек. 90% участников исследования видели тела погибших, а 92% – встречали людей, которые получили серьезные травмы. Испытуемые заполнили анкеты, позволяющие оценить, были ли у них симптомы психологического расстройства, и если да, то какие именно.

Проанализировав их ДНК, американские исследователи выяснили, что у людей с самым большим числом симптомов чаще других встречаются варианты одного гена – TPH1 и TPH2. Автор проекта, профессор психиатрии Армен Гоенджян рассказал, что эти начальные данные позволяют расширить рамки исследования. "Мы думаем, что эти варианты гена производят меньше серотонина, чем требуется, и поэтому члены этих семей больше предрасположены к ПТСР, – отметил он. – На следующем этапе мы хотим проверить эти данные на большем числе людей из разных групп населения".

Если исследование в большем масштабе подтвердит первоначальные выводы, то, по словам ученого, можно будет разработать новые способы проверки людей на риск подверженности ПТСР, а также создать специальные препараты для профилактики и лечения этого синдрома. "Диагностическая схема на основе проверки наличия TPH1 и TPH2 позволит военным командирам определять, у каких солдат риск развития ПТСР выше, и соответственно с этим распределять боевые обязанности", – сказал профессор Гоенджян. "Наши данные также помогут ученым разработать альтернативные методы лечения этого психологического расстройства, такие как генотерапия, и создать новые лекарства, которые будут регулировать химический дисбаланс в организме, вызывающий ПТСР", – добавил он.

Читай также: Ученые обнаружили ген бессмертия

Психолог Дженнифер Уайльд, которая специализируется на ПТСР, указывает на важность полученных данных, однако, по ее мнению, не следует их переоценивать. "Ученые установили связь между вариантами гена и ПТСР, что очень важно в плане выбора направления будущих исследований и, возможно, приведет к разработке профилактического генетического теста для выявления предрасположенности к этому расстройству, – сказала она. – Однако обнаруженный в ходе данного исследования ген ответственен лишь за очень небольшую часть симптомов ПТСР. Психологические факторы, такие как пережитые в прошлом травмы, или же невроз, позволяют предсказывать предрасположенность к нему гораздо точнее и с меньшими затратами".

Как указывает Дженнифер Уайльд, весьма проблематичен и тот факт, что испытуемых просили проанализировать события из своего прошлого, а не изучали их воздействие именно в тот момент, когда эти люди подвергались стрессу.

Обычно используемые в медицине антидепрессанты улучшают настроение человека путем увеличения длительности воздействия серотонина на мозг, путем замедления его поглощения мозговыми клетками. Однако, как рассказала доктор Уайльд, в Великобритании для лечения ПТСР антидепрессанты обычно не применяются, а используется психотерапия.

Читай также: Занимаемся с ребенком арт-терапией

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Affective Disorders.

Источник: Русская служба Би-би-си