Каждый год сотням женщин диагностируют рак во время беременности, которые вынуждены принимать нелегкое решение, как действовать дальше. В некоторых случаях женщины выбирают аборт, особенно если находятся на ранних стадиях беременности, остальные же предпочитают рисковать собственной жизнью, отказываясь от лечения до рождения ребенка.

Однако, благодаря недавно полученным результатам тестов, ученые выяснили, что химиотерапия после первого триместра беременности не наносит вреда здоровью будущего ребенка.
 
Исследователи Филипп Морис, Екатерина Узан, и Серж Узан из института Густава Русси, во Франции говорят: "Лечение злокачественных опухолей во время беременности до сих пор ассоциируется с такими неприемлемыми ошибками, как неоправданное прерывание беременности или неверный выбор стратегии лечения опухолей, которая подразумевает риск для жизни".
 
Специалисты из Бельгии исследовали 70 детей, матери которых во время беременности проходили лечение с помощью химиотерапии. Согласно результатам изыскания, у детей отмечалось нормальное развитие, в том числе в отношении интеллекта, слуха, сердца и общего состояния здоровья. Исследователи отметили, что у детей, которые родились преждевременно, показатели IQ были снижены, однако ученые уверены, что это не связано с воздействием химиотерапии, а является результатом недоношенности.
 
Полученные данные свидетельствуют о том, что беременные женщины могут начинать лечение химиотерапией не боясь, что это может повлиять на здоровье ребенка, говорят специалисты.
 
"Решение для применения химиотерапии в отношении беременных пациенток должно приниматься точно так же, как и в отношении обычных пациентов. Это означает, что применять химиотерапию можно начиная с 14 недели беременности, уделяя особое внимание дородовой помощи" – утверждает руководитель изыскания, доктор Фредерик Амант из Ракового института Левен, что в Бельгии.
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet Oncology.