В связи с существенным снижением суточной температуры Минздрав Украины обращается к населению с просьбой соблюдать советы медиков, как избежать вредного воздействия низких температур на организм. Об этом порталу for-ua.com сообщили в пресс-службе Минздрава. 

При появлении первых симптомов переохлаждения – появлении белых пятен на коже и онемения – следует немедленно зайти в теплое помещение, подчеркивают врачи. В случае переохлаждения необходимо согреться и провести в теплом помещении несколько часов, не лишним будет также что-то съесть. 
 
 
В случае обморожения, к признакам которого относятся онемение кожи, покалывание, чувство жжения, резкие зуд и боль, надо немедленно обратиться в медицинское заведение. Если нет возможности получить срочную помощь специалистов, нужно снять мокрую одежду, переодеться и завернуться в теплые одеяла. Кроме этого необходимо наложить термоизолирующие повязки (ватно-марлевые, хлопковые и тому подобное) по принципу внутреннего согревания поражения и употреблять как можно больше теплых напитков. Они восстанавливают нормальную температуру тела, улучшают циркуляцию крови. А вот согреваться алкоголем ни в коем случае нельзя, отмечают врачи. Точно также, как и согревать пораженные ткани тела горячей водой или возле горячих батарей, это может привести к значительному углублению поражения, подчеркивают медики. 
 
 
Также врачи дают несколько советов по предотвращению обморожения: одеваться многослойно, защищать открытые участки кожи, не касаться металла, как голыми руками, так и языком.