Зима – прекрасная пора. Можно кататься с горки, лепить снеговика, гулять и любоваться снежинками… Но, зима также таит в себе и опасность переохлаждения, обморожения, травм. Как же правильно оказать первую помощь при обморожении деток.

Причины обморожения
Обморожение обычно происходит под влиянием низких температур. Результат обморожения – это различные повреждение частей тела малыша или даже их омертвение. Для этого достаточно температуры ниже –10 °С. При таком холоде происходят различные сосудистые изменения, другими словами мелкие кровеносные сосуды – спазмируются.
 
А вот при температуре менее –30 °С клетки даже гибнут.
 
Главными причинами обморожения являются:
– сильный ветер,
​– длительное пребывание на улице,
​– высокая влажность.
 
 
Степени обморожения
Первая степень – это когда обмороженный участок тела сначала бледный, а после, при нагревании – багрово-красного оттенка и с отечностью. Но омертвения клеток при этой степени обморожения – нет. Разве что через неделю может проявиться шелушение. К признакам обморожения кожи 1-й степени относят: онемение, покалывание, чувство жжения, резкие зуд и боль.
 
Вторая степень – это когда участок тела холодеет, бледнеет, теряет свою чувствительность. После в течение первых дней после обморожения образуются пузырьки с прозрачным содержимым, появляются сильные зуд и боль.
 
Третья степень – это когда пузырьки на фрагменте обморожения наполнены уже кровянистым содержимым. Участки тела – нечувствительны, сильные боли. Части кожи погибают, образуются рубцы. На частях омертвевшей кожи происходит рубцевание.
 
Четвертая степень – это когда обмороженный участок тела с синюшной и даже мраморной окраской. После того, как ребенка согревают – на его теле сразу появляется сильная отечность, но пока без пузырей, есть потеря чувствительности. При четвертой стадии обморожения происходит некроз слоев мягких тканей, поражены кости и суставы.
 
 
Что надо делать при обморожении?
В сложных случаях обморожения его лечение должны проводитьтолько врачи, поэтому если есть признаки 3-4 степени обморожения – немедленно вызывай скорую помощь. Есть риск того, что это обморожение закончится гангреной!
 
При 1 степени обморожения надо сразу перейти с малышом в теплое помещение, снять с него обувь, перчатки, носки.
 
Что делать при обморожении?
При обморожении I степени можно согреть крошку ванночками с марганцовкой или фурацилином с температурой около 24°С, в течение получаса доводя температуру до 35°С.
 
Попробуй также согревать крошку своим дыханием, сделай легкий массаж, разотри конечности крошки шерстяной тканью, а после – наложи ватно-марлевую повязку.
 
Запомни: при обморожении нельзя проводить слишком быстрое нагревание, растирать ребенка снегом, втирать крем, жир и спирт!
 
И еще один немаловажный совет мамам: в очень сильные морозы не носи сама и не одевай дочке сережки, кольца и браслеты из металла.

Читай также: Ребенок себя плохо чувствует, как быть