Ученые, в результате проведенных исследований создали устройство, которое помогает бороться с храпом. Это электронный стимулятор, стимулируя нервы и управляя мышцами языка, может избавить от храпа во сне, тем самым дав возможность близким храпуна хорошо выспаться и отдохнуть.

 
Устройство вживляется в человеческий организм и работает только тогда, когда пациент спит. Однако его можно включать и выключать по мере необходимости через пульт дистанционного управления. Около 60% всех тех людей, который страдают ночью от храпа, издают звуки с помощью языка, так как именно он и мягкие ткани, находящиеся в горле, попадают в заднюю часть дыхательных путей, в результате чего создаются колебания потоков воздуха, который проходит мимо них. Таким образом, язык блокирует горло, тем самым вызывая храп.
 
Многие эксперты считают, что храп – заболевание, которое имеет не самые благоприятные последствия для здоровья человека. Например, негативным образом влияет на сердечнососудистую систему, становясь причиной возникновения инсульта, инфаркта, высокого кровяного давления, а также хронической усталости и появления лишнего веса. Вот почему ученые считают свою новую разработку прекрасным средством для борьбы с храпом, так как устройство помогает освободить дыхательные пути, что способствует нормальному прохождению потока воздуха.