Немногие знают, что от подушки зависят не только качество сна и утреннее самочувствие, но и здоровье всего организма в целом. Именно поэтому так важно выбрать правильную и качественную спутницу в царство Морфея.
 
Выбирая подушку, необходимо оценить ее в трех направлениях: высота, мягкость и наполнитель.

  • Размер и высота 

Как правило, большинство отдают предпочтение подушкам квадратной или прямоугольной формы. Что касается размеров, то классическими считаются 70 х 70 см или же 50 х 70 см.
 
Высота подушки имеет колоссальное значение. Слишком плоская подушка не позволяет создать положение для максимального расслабления мышц и качественного отдыха. Чрезмерно высокая приводит к опусканию подбородка к груди во время сна и, соответственно, к уплощению шейного изгиба позвоночника. Результат – боли в шее и ощущение разбитости по утрам.
 
В исключительных случаях, по состоянию здоровья, доктор может посоветовать высокую подушку, обеспечивающую возвышение верхней половины туловища во время сна. Такие подушки необходимы людям, страдающим сердечной недостаточностью, застоем крови в легких, хроническим бронхитом и бронхоэктазией.

  • Мягкость

Конечно, большинство из нас любят спать на мягкой подушке. Однако она не дает должной опоры для головы. Голова излишне склоняется к плечу во время сна, что чревато патологическими изгибами позвоночника с вытекающими отсюда болями в шее.
 
Чрезмерно набитая подушка тоже тебя не порадует, поскольку ты не сможешь полноценно отдохнуть!
 
Идеальной по степени мягкости считается подушка, которая легко сминается (но не до конца) и быстро возвращает  первоначальную форму.

  • Наполнение

Чем только нынче не наполняют подушки! Выбор огромен, однако все варианты наполнителей можно подразделить на две большие группы – натуральные и искусственные.
 
Натуральные – перья, пух, кокосовая стружка и гречка.
 
Плюсы и минусы
Природные наполнители, такие как пух и перо, обладают высокой аллергической активностью, быстро проминаются под весом тела человека, что приводит к деформации подушки. К тому же в таких думках частенько заводятся паразиты – постельные клещи. Однако натуральные материалы, как известно, прекрасно дышат и пропускают влагу.
 
Синтетические – синтепон, холофайбер и др.
 
Плюсы и минусы
Синтетические наполнители прекрасно поддерживают голову человека во время сна, обеспечивая отдых шее и позвоночнику. Однако они, в отличие от натуральных, плохо впитывают влагу.
 
Самый хит!
Один из самых популярных на сегодняшний день наполнителей – гречневая шелуха. Это натуральный наполнитель, практически не вызывающий аллергических реакций, не слеживающийся и не создающий благоприятных условий для роста и развития постельных клещей!
 
Итак: самая подходящая и удачная подушка – та, которая создает угол между плечом и шеей в 90 градусов в положении "лежа на боку" и дает возможность прекрасно выспаться и отдохнуть!