Новый метод лечения редкой болезни, превращающей детей в стариков, может привести к созданию лекарства, замедляющего процессы старения у пожилых людей. Это открытие совершили ученые из Университета Дарема.

Специалисты Института биофизических наук при Даремском университете сейчас работают над новой методикой лечения прогерии – редчайшего и смертельного заболевания, из-за которого дети в течение нескольких лет превращаются в глубоких стариков. Эта болезнь вызывает очень быструю дегенерацию всего организма.
 
 
Работа ученых проливает свет на научное понимание процессов старения, а также дает теоретическую возможность данные процессы существенно замедлить. Что в свою очередь позволит науке предотвратить некоторые болезненные побочные эффекты старения.
 
"В настоящее время мы открыли методы, которые позволяют замедлить старение у детей с прогерией и другими схожими расстройствами, – говорит автор исследования профессор Крис Хатчинсон. – В долгосрочной перспективе это почти обязательно повлияет и на нормальный процесс старения. Наше открытие находится на ранней стадии, но в нем уже просматривается огромный потенциал. В том числе и в плане помощи людям, достигшим 70, 80 лет и более почтенного возраста. Оно поможет им вести более комфортную жизнь".
 
 
Речь идет о лекарстве N-ацетил цистеин с помощью которого ученые смогли восстановить повреждения ДНК и снизить количество вредных реактивных молекул, что помогает клеткам длительный период оставаться здоровыми. Хотя само по себе лекарство не воздействует на некоторые поврежденные клетки, этот процесс все равно можно контролировать, комбинируя N-ацетил цистеина с различными диетическими добавками. Данная комбинация, по мнению ученых, могут помочь в лечение прогерии.