Согласно результатам последних исследований, несколько небольших порций спиртных напитков в неделю помогают снизить риск развития астмы.

Обследование почти 20 тысяч человек показало, что те, кто регулярно в небольших количествах употреблял спиртные напитки, реже страдал от астмы, в сравнении с теми, кто предпочитал совсем отказаться от спиртного, злоупотреблял им или относился к любителям пива.
 
Исследование, которое проводилось ранее с участием 14 тысяч медсестер доказало, что женщины, которые с частой периодичностью выпивали от одного до двух порций спиртных напитков на ночь, повышали шансы иметь хорошее здоровье в пожилом возрасте на 30 процентов по сравнению с теми, кто избегал алкоголя в целом.
 
А еще один недавний академический документ утверждает, что бокал вина в день может помочь избавиться от лишнего веса.
 
Софи Либероз из госпиталя Биспебъерг, что в Дании, рассказала: "В то время как чрезмерное употребление алкоголя может вызвать проблемы со здоровьем, результаты нашего исследования показывают, что умеренное потребление 1-6 порций спиртного в неделю может снизить риск развития астмы. После рассмотрения всех факторов, связанных с развитием астмы, мы можем лучше понять, что вызывает состояние и как ее предотвратить".
 
В качестве доказательства этой теории она приводит результаты восьмилетнего исследования, в ходе которого было опрошено более 19 тысяч близнецов в возрасте от 12 лет до 41 года об их потреблении алкоголя. Так, полученные данные свидетельствуют о том, что, менее 4 процентов из них, выпивавших алкоголь в небольших количествах (менее бокала вина или менее 0,5 л пива ежедневно), страдали астмой. У трезвенников же или тех, кто редко пил, вероятность заработать болезнь повышалась на 40 процентов, а у любителей спиртного – на 20 процентов.
 
Нужно отметить, что утверждение умеренность – залог здоровья, доказали и ученые, выявившие связь большого объема талии и повышенного риска развития астмы (скопление жира на талии повышало соответствующий риск в 1,44 раза, а общее ожирение – почти в два раза).