Британские ученые в результате своих исследований пришли к выводу, что уровень образованности женщины влияет на ее склонность к употреблению алкоголя, пишет medicinform.net. В ходе исследования специалисты обнаружили, что, к примеру, женщины, имеющие степень бакалавра, употребляют спиртные напитки в 2 раза чаще, чем их менее образованные сверстницы.

Исследователи полагают, что по отметкам, которые девочка получает в школе, можно судить, насколько она будет пьющей, став взрослой. Женщины, у которых в школе были оценки выше среднего, употребляют алкоголя в 2,1 раза больше, чем женщины, которые плохо учились в школе.

По мнению ученых такое положение вещей объясняется тем, что хорошо образованные женщины, как правило, больше озабочены карьерой, нежели личной жизнью. Такие женщины позже рожают детей, быстро выходят на работу после декрета, ведут активную социальную жизнь и постоянно находятся в окружении большого числа мужчин. Это и заставляет женщин поневоле соответствовать мужчинам — в том числе и в употреблении спиртного.