Летом проблемы с почками могут возникать из-за постоянных нарушений водно-солевого баланса. То человек пьет слишком много жидкости, то недостаточно для того уровня жары. Чтобы облегчить работу почек, врачи рекомендуют все мочегонные и легко послабляющие ягоды и фрукты: тыкву, арбуз, дыню, яблоки. Чрезвычайно важен для них витамин А – он предотвращает риск образования камней. Содержится этот витамин в зелени, красных овощах и фруктах, сладком перце, облепихе, морской рыбе, морепродуктах.

Что касается соли, то в употреблении ее нужно придерживаться золотой середины: как излишек, так и полный отказ от нее могут спровоцировать почечную недостаточность. Рекомендуемая суточная доза соли – 5 граммов в день.

Если есть камни в почках или склонность к камнеобразованию, нужно ограничить количество белка в пище. Особенно важно избегать тяжелого красного мяса – старой баранины, говядины, свинины, ливера, исключить бульоны, холодцы. Также по возможности нужно ограничить белокочанную капусту и все листовые овощи.