Женщины, которые едят красное мясо в больших количествах, подвергают риску здоровье своей сердечнососудистой системы, утверждают шведские ученые. Злоупотребление красным мясом даже увеличивает шансы пострадать от ишемического инсульта.

Рацион, включающий большое количество красного мяса, связан с целым рядом неприятностей для здоровья, включая повышенный риск развития рака, болезней сердца и гипертонии. В ходе исследования ученые из университета Каролинска, Швеция, рассматривали данные о рационе и здоровье более 30 000 женщин в возрасте 39-73 лет. В результате выяснилось, что потребление минимум 100 граммов красного мяса ежедневно увеличивает риск ишемического инсульта на 42% в сравнении с теми, кто ест не более 25 граммов мяса в день. Кроме этого, на риск развития инсульта также влияет потребление продуктов из переработанного мяса, например, сосисок и колбас: более 41 грамма мясных изделий в день повышает шансы заработать ишемический инсульт на 24%. Интересно, что уровень потребления красного мяса и мясных изделий никак не влияет на развитие других видов инсультов. Потребление домашней птицы также не связано с повышением риска инсульта.

Ученые предлагают несколько версий для объяснения подобной ассоциации. К примеру, красное мясо и продукты из переработанного мяса связывают с развитием гипертонии. Также, железо, содержащееся в красном мясе, повышает уровень свободных радикалов, повреждающих ткани организма, а в колбасах содержится большое количество натрия.